Кофеин спасает любителей жирной пищи, доказали тесты

0
16
Иллюстративное фото: piqsels.com

Университет Иллинойса установил: кофеин может компенсировать некоторые негативные последствия жирного рациона, уменьшая запас липидов в жировых клетках, ограничивая прибавку в весе и выработку триглицеридов, передает MedDaily.

- Реклама -

В течение четырех недель ученые держали крыс на рационе, который включал 40% жиров, 45% углеводов и 15% белка. Животные также принимали одну из форм кофеина в количестве, эквивалентном четырем чашкам кофе.

В итоге кофеин снижал накопление липидов в жировых клетках на 20–41%. Так, грызуны благодаря кофеину из мате набирали на 16% меньше веса и на 22% меньше жира, чем остальные особи. Также было установлено, что менялась экспрессия нескольких генов, связанных с ожирением и метаболизмом липидов, включая гены Fasn (участвует в синтезе жирных кислот) и Lpl (связан с энзимом, расщепляющем триглицериды). 

Эксперимент с клеточными культурами показал: кофеин уменьшал экспрессию Fasn на 31-39% и экспрессию Lpl — на 51-69%. А известно, что снижение экспрессии Fasn и еще двух других генов вызывает уменьшение выработки липопротеинов низкой плотности и триглицеридов в печени.

- Реклама -
Предыдущая статьяНачалась благотворительная акция «Поможем ветеранам!»
Следующая статьяПолицией задержаны 122 нетрезвых водителя
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии