Комиссия по социальным делам: Эстония не готова к легализации конопли

0
23
Иллюстративное фото: 7raysmarketing с сайта Pixabay

Сегодня на заседании комиссия Рийгикогу по социальным делам решила не поддерживать коллективное обращение «Эстония нуждается в реформе конопли», сообщается в пресс-релизе Рийгикогу .

- Реклама -

Председатель комиссии Тынис Мёльдер сказал, что комиссия приняла решение отклонить обращение. Мёльдер сослался на оценку Союза врачей, согласно которому легализация конопли может быть опасной для здоровья населения. Больше внимания в Эстонии следует уделить улучшению возможностей лечения и предупредительным мерам. «Доход от вывода конопли на рынок был бы меньше расходов, которые в дальнейшем потребуются для ликвидации нанесенного ей ущерба», – сказал Мёльдер. Он добавил, что легализация конопли может привести к большему распространению тяжелых наркотиков.

Член комиссии Хеле Эвераус отметила, что обращение имело сильную коммерческую составляющую. «Этот финансовый аргумент содержался в сопроводительном письме к обращению. Чтобы подчеркнуть важность темы, оно указывало на потерянные для государственного бюджета миллионы, которые перешли в кошельки преступного мира.  Кроме того, согласно одному из аргументов сторонников конопли, это сократит употребление других наркотиков. В то же время, приведенные данные говорят об обратном: употребление конопли способствует переходу на другие наркотики», – сказал Эвераус.

4 июня Рийгикогу принял в производство коллективное обращение «Эстония нуждается в реформе конопли», инициаторы которого выступают за легализацию употребления конопли.

- Реклама -
Предыдущая статьяИсследование: дефицит рабочей силы вынуждает жителей Эстонии работать сверхурочно
Следующая статьяПовторные пробы не показали наличие листерии в Rimi
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии