Из России в Эстонию больше нельзя ввозить растительную продукцию без сертификата

0
76
Иллюстративное фото: Rebekka D с сайта Pixabay

В субботу 14 декабря вступило в силу новое фитосанитарное законодательство, согласно которому из-за пределов ЕС нельзя будет ввезти даже одно яблоко без фитосанитарного сертификата. Закон касается также интернет-торговли, пишет rus.postimees со ссылкой на портал новостей Финляндии Yle.

- Реклама -

В Евросоюз уже запрещено ввозить из третьих стран мясные изделия и молочные продукты. С 14 декабря для ввоза фруктов, ягод, овощей и корнеплодов требуется фитосанитарный сертификат. Такое разрешение также необходимо при ввозе саженцев, горшечных и комнатных растений, черенков, ростков, клубней, корневищ и других материалов для разведения растений, семенных зерен, срезанных цветов и веток. Правила распространяются на все страны Евросоюза.

«Физическое лицо не может ни ввозить, ни заказывать в интернет-магазине из-за пределов ЕС даже одно яблоко или апельсин, не имея фитосанитарного сертификата», – говорится в материалах финской таможни.

По словам начальника канцелярии Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Яны Хусу-Каллио, новое законодательство нацелено на борьбу с распространением вредителей растений на территории ЕС.

Новые требования не распространяются на бананы, финики, дуриан, ананас и кокос.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПересадка костного мозга изменила ДНК пациента необратимым образом
Следующая статьяШеф-повара Эстонии научат школьников готовить
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии