За оскорбления в Сети теперь придётся заплатить!

0
75
Фото: Jan Vašek с сайта Pixabay

В последнее время в Эстонии получили массовое распространение претензии за опубликованные в интернете комментарии, содержащие оскорбления или ложные факты, сообщается в пресс-релизе адвокатского бюро Hedman Partners.

- Реклама -

Оставленный в сети комментарий может принести автору претензию, которую обычно присылает адвокат лица, почувствовавшего себя обиженным.

Запрашиваемые в качестве компенсации суммы достигают тысяч евро.

По словам присяжного адвоката бюро Hedman Partners Урмаса Кийка, такие требования в последнее время набирают в Эстонии популярность. «В последние месяцы сотни людей получили претензии за опубликованные в интернете комментарии, которые предположительно содержали оскорбления, клевету или неверные факты. Во многих случаях деньги требовали даже за вполне нейтральные высказывания», – отметил Кийк.

Как правило в претензии требуют компенсации ущерба в размере 3000 евро, к которым добавляется 500 евро на оплату расходов на представителя. При отсутствии реакции на письмо обещают обратиться в суд и предупреждают, что детали могут попасть в прессу.

Требование денежной компенсации в претензии обосновано нематериальным ущербом, поскольку ложные утверждения или оскорбления доставили комментируемому дискомфорт или неловкость.

По словам присяжного адвоката Hedman Partners, в любом случае, комментируя в интернете, стоит помнить о том, что слово – не воробей, особенно оскорбительные слова и ложные факты. В 2017 году средний размер присужденных в Эстонии компенсаций составил 2700 евро. «Согласно эстонской судебной практике, неуместны такие комментарии вульгарное, издевательское и унизительное значение которых понятно среднему разумному читателю. За оскорбительные комментарии в Эстонии присуждались компенсации в размере от 100 до 10 000 евро», – объяснил Кийк.

Как правило, публичные лица требуют более крупной компенсации за ущерб.  Суды также нашли, что с лиц в более благоприятном экономическом положении следует взыскивать большее возмещение морального ущерба, поскольку скромная компенсация недостаточно мотивирует удерживаться от подобного поведения в будущем.

Что делать, если вы получили претензию с требованием компенсации?
Поданная претензия не обязует выплачивать потребованную сумму. Но в случае отказа спор может перейти в суд, если податель претензии достаточно уверен в своем праве. Следует учитывать, что судебное разбирательство обычно влечёт за собой крупные дополнительные расходы, которые в итоге оплачивает проигравшая сторона. Стоит взвесить ответы на следующие вопросы:

  • Был ли комментарий написан вами? В Эстонии есть примеры того, как ответственность пытались переложить на лицо, которое не писало комментария. В таких случаях суды взыскивали с истца судебные издержки неверно указанного лица.
  • Можно ли доказать, кто написал комментарий? Согласно гражданскому праву, ответственность несет лицо, которое написало и опубликовало комментарий, а не владелец подключения к интернету. В Эстонии есть примеры того, что требования предъявлялись учреждениям, из интернет-сети которых (согласно IP-адресу) был отправлен комментарий.
  • Содержит ли комментарий ложные утверждения? Нужно оценить, какой факт утверждается и можно ли его доказать.
  • Идет ли речь об оскорблении? Важно значение комментария в обычном языке и то, как его понимает средний разумный человек.
  • Если речь идет о ложных фактах или оскорблении, попытайтесь загладить ситуацию, например, удалить комментарий, публично извиниться. Суд учитывает это при определении размера компенсации ущерба.
  • Оцените потенциальный размер компенсации ущерба, который присудил бы суд. Если вы оставили оскорбительные комментарии, попытайтесь прийти к компромиссу.
  • Если вы считаете, что требование несправедливо, то подготовьтесь к судебному разбирательству. Соберите доказательства, например: прокомментированная статья и комментарии, подтверждения высказанных фактов, каково значение оценочных суждений в обычном языке и пр.
- Реклама -
Предыдущая статьяВсе сложно с аптечной реформой — некоторые аптеки демонстративно закроются в знак протеста
Следующая статьяМаленький нарвитянин победил в Тарту на Tartu Jam 2019 (видео)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии