В Кейла в скором времени не останется школьного образования на русском языке

0
46
Дети, школьники, ученики, школа, учеба
Иллюстративное фото: pxhere.com

Волостная управа Кейла 26 ноября приняла решение объединить русскоязычную Кейласкую школу со школой с эстонским языком обучения. Об этом пишет BNS со ссылкой на местную газету Harju Elu. Как отмечает издание, со следующего учебного года в объединенной школе первого класса для учебы на русском языке больше не будет.

- Реклама -

Уже принятые в школу в русскоязычные классы дети доведут до конца обучение в основной школе по прежней учебной программе, но к 2028 году обучение на русском языке в Кейла полностью прекратится.

Первые классы на русском языке в Кейла были открыты в 1948 году. В то же время, русскоязычная Кейлаская основная школа, долгое время называвшаяся Кейлаской 2 средней школой, ведет свое начало с 1967 года.

Если в годы расцвета школы количество учеников в ней достигало 800-900, то к нынешнему времени оно сократилось до 180, а работников — до 30.

По этой причине часть здания по адресу Парги, 2 в Кейла отдана начальным классам Кейлаской школы на эстонском языке.

Как сообщила газете вице-мэр Кейла Эйке Кяси, из 180 учащихся Кейлаской основной школы только 63 — жители Кейла, 75 из них проживают в волости Ляэне-Харью, 20 — в Таллинне, 14 — в волости Сауэ, двое в волости Харку, двое — в Маарду, один — в Кохтла-Ярве и еще один — в Нарве. Еще двое учеников являются гражданами Украины и не имеют прописки.

«В этой школе дети из Кейла никогда не были в большинстве. Привезти своего ребенка к нам на занятия и отправиться дальше на работу в Сауэ или в Таллинн гораздо проще, чем посадить его в школьный автобус, идущий в Палдиски», — пояснила директор Кейлаской основной школы Елена Михеева выбор, который делают живущие в Ляэне-Харью семьи.

Большое количество детей из Таллинна директор считает фиктивным — просто Таллинн предлагает своим жителям разнообразные льготы, а на самом деле эти дети в Таллинне не живут. Скорее они прописаны в Таллинне, но реально живут в Кейла. По словам Михеевой, часть школьников, считающихся жителями Таллинна, на самом деле живут в деревне SOS Lasteküla на окраине Кейла.

В Кейлаской эстонской школе на постоянной основе учатся 1422 ребенка, еще 106 обучаются заочно. Как пояснил директор школы Майт Тыйтоя, из 1422 школьников считают своим родным эстонский язык 1200. Почти 320 школьников проживают за пределами города.

4 декабря состоялось собрание родителей Кейлаской основной школы, на котором обсуждали решение горсобрания Кейла от 26 ноября.

Русскоязычные дети, которые осенью пойдут в первый класс Кейлаской эстонской школы, будут включены в число учеников первого класса уже на эстонском языке. «На данный момент их всего двое или трое», — пояснила Михеева.

Эти дети начнут учебу в обычном классе Кейлаской эстонской школы наравне с эстонскими детьми, при этом наряду с педагогами, ведущими обучение на эстонском языке, в классе будет учитель, который станет работать с русскими школьниками.

Он будет присутствовать на уроке, помогать им, поддерживать с ними общение и на переменах.

«Возможно,что помощь вспомогательного учителя потребуется только в первом классе, возможно, что и в первые три года учебы. Все зависит от того, как быстро русские дети будут усваивать предметы по-эстонски, чтобы потом учиться с другими детьми», — добавила Михеева.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяФилософия дня. 15.12.2019
Следующая статьяПотребительский портал: разница в ценах на различные виды энергии в Эстонии достигает 30%
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии