Вместо договора дарения юрист рекомендует оформить завещание

0
1318
Иллюстративное фото: Free-Photos с сайта Pixabay

По словам юристов Eesti Õigusbüroo, всё чаще встречаются ситуации, когда люди хотят отказаться от договора дарения. Желание расторгнуть договор дарения часто связано с тем, что получатель подарка плохо ведет себя с дарителем или не выполнил обязательства по договору дарения. Так как расторжение договора дарения является сложным и трудоёмким процессом, Eesti Õigusbüroo рекомендует отдавать предпочтение завещанию.

- Реклама -

Договор дарения, как правило, заключается в дарении недвижимого имущества как внутри семьи, так и знакомым, при этом даритель сохраняет своё личное право использовать подарок до конца своего земного пути, но только если договор дарения был заверен нотариально. Недавно в договор дарения также была введена обязанность заботиться, что означает, что у получателя подарка есть определённые обязательства по отношению к дарителю, такие как покупка продуктов питания, покрытие медицинских расходов и транспортировка дарителя.

По словам юриста Eesti Õigusbüroo Кристель Кангиласки обязательственно-правовой закон даёт возможность при определённых условиях расторгнуть договор дарения, но на практике расторжение договора очень затруднительно. «Отношения людей тем сложнее, чем большая сумма или имущество на кону.  В случае договора дарения, как правило, предполагается, что получатель подарка будет заботиться о дарителе и что отношения останутся хорошими. К сожалению, как юристы, мы видели много ситуаций, когда отношения между дарителем и получателем подарка изменились после заключения договора дарения, и соответственно даритель желает отказаться от договора. Однако после того, как договор дарения был заключен, и передача права собственности была внесена в крепостную книгу, отказаться от договора очень сложно», — сказала Кангиласки.

Кангиласки рекомендует вместо подарка написать завещание, так как его можно менять хоть десять раз на дню. «Завещание, по сути, очень похоже на договор дарения – человек вправе решать, кому и при каких условиях он оставляет свою собственность. Важное различие между двумя сделками заключается в возможности отказаться от сделки – от договора дарения отказаться сложно, да и дорого, зато завещания могут быть изменены в любое время, и это должно мотивировать наследника поддерживать хорошие отношения и придерживаться соглашений», — добавила Кангиласки.

Согласно Ст. 259 Обязательственно-правового закона договор дарения это такой документ, который обязывает одно лицо (дарителя) бесплатно передать другому лицу (получателю подарка) принадлежащую ему вещь и предоставить возможность перехода собственности получателю подарка или бесплатно отказаться от имущественных прав в пользу получателя подарка, или иным способом обогатить его. Дарить можно как движимое имущество, недвижимость, так и права, хотя чаще всего дарят недвижимость. По существу, речь идёт об односторонней сделке.

Почему от договора дарения трудно отказаться?

Самая большая сложность заключается в том, что для выхода из договора дарения должны быть соблюдены материальные и формальные предпосылки. Формальные предпосылки для выхода из договора дарения означают необходимость соблюсти крайний срок для выхода, и даритель должен сделать заявление на выход из договора дарения. В качестве материальной предпосылки должно быть основание для выхода. Даритель должен доказать, что условия для выхода из договора дарения выполнены, что на практике может быть трудным, а зачастую и невозможным.

На основании какого закона и на каких условиях можно отказаться от договора дарения?

Если договор дарения исполнен, согласно Ст. 268 Обязательственно-правового закона даритель может отказаться от договора, и на основании положений о необоснованном обогащении за счёт подаренной вещи потребовать от получателя подарка возврата в случаях, предусмотренных пунктами 1–3 Ст. 267 этого же закона:

  1. получатель подарка своим поведением проявил по отношению к дарителю или его близким вопиющую неблагодарность;
  2. даритель не может выполнить юридическое обязательство содержать, т.е. разумно содержать себя при исполнении договора, за иск. случая, когда даритель поставил себя в такое положение умышленно или из-за грубой небрежности, или если получатель подарка исправно платит деньги на содержание;
  3. получатель подарка необоснованно не выполнит связанное с подарком обременение или условие.

Кроме того, необходимо учесть, что на основании части 1 Ст. 270 Обязательственно-правового договора даритель может расторгнуть договор дарения в течение одного года с момента, когда он узнал или должен был узнать о возникновении своего права на расторжение.

Торговая марка HUGO OÜ Эстонское юридическое бюро — это крупнейшее в Эстонии юридическое бюро, которое в сотрудничестве с Министерством юстиции предлагает населению Эстонии юридическую помощь при финансировании государства. Дополнительную информацию можно получить по адресу www.juristaitab.ee или по телефону 6 880 400.

- Реклама -
Предыдущая статьяДиетолог рассказала, сколько красной икры можно съесть без вреда здоровью
Следующая статьяЭстония не планирует в ближайшие годы вводить «цифровой налог», чтобы не ссориться с США
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии