8 мифов о гипертонии

0
54
Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

В Эстонии насчитывается более 300 000 гипертоников. Этот диагноз необратим – возникшее заболевание, разумеется, можно держать под контролем при помощи лекарств, но избавиться от него нельзя.

- Реклама -

Поскольку повышенное давление резко увеличивает риск инсульта, инфаркта и других серьезных болезней, стоит скорректировать образ жизни, чтобы предупредить развитие гипертонии или хотя бы отдалить ее появление.

К сожалению, в связи с повышенным давлением существует ряд мифов – развенчивает их семейный врач Диана Ингерайнен.

Миф 1. Гипертония – болезнь пожилых

От гипертонии страдает каждый четвертый житель Эстонии, и среди них много молодых и людей средних лет. Поэтому стоит время от времени проверять давление – многие живут с повышенным давлением, не зная об этом, и не получая соответствующего лечения, подвергают себя большой опасности.

Миф 2. Кофе повышает давление

Две-три чашки кофе в день – совершенно безопасное количество для здорового человека. Другое дело, если заболевание уже серьезное – в таком случае кофе следует пить меньше, или вообще отказаться от него.

Однако, если слово «кофе» заменить на «алкоголь», вышеприведенное утверждение окажется правдивым – алкоголь действительно повышает давление и поэтому опасен не только для печени, но и для сердца и других органов. Опасное количество алкоголя определяется не самочувствием человека – оно точно рассчитано.

Женщины не должны потреблять в день больше двух единиц, а мужчины больше четырех единиц алкоголя (общепринятой стандартной единицей алкоголя является доза в 10 граммов чистого спирта – ред.).

Также существует правило, что на неделе должно быть не менее трех полностью безалкогольных дней.

Миф 3. Гипертония обусловлена генетически, то есть неизбежна

Каждый из нас рождается с генетическим багажом, где встречаются как хорошие, так и плохие комбинации. Генетическая предрасположенность не означает непременного заболевания, поскольку большую, чем гены, роль играет наш образ жизни – разнообразное питание, регулярное движение, контроль веса тела, достаточный ночной сон, а также контроль уровня стресса. О последнем говорят меньше всего, но скверные отношения с окружающими и одиночество способствуют развитию рисков здоровья, и в этом нельзя винить плохие гены.

Миф 4. Гипертония – женская болезнь

Статистически гипертония, действительно, больше распространена среди женщин, но, прежде всего, потому что средняя продолжительность жизни женщин выше, чем мужчин.

Вероятность развития заболевания одинакова для обоих полов.

Миф 5. Алкоголь и лекарства от высокого давления несовместимы

Миф, согласно которому, употребляя алкоголь нельзя принимать лекарства от повышенного давления, может оказать Вашему здоровью медвежью услугу.

Алкоголь повышает давление, а если при этом не принять нужные лекарства, могут возникнуть серьезные осложнения. Разумеется, гипертоникам вообще нельзя пить алкоголь в больших количествах.

Миф 6. Высокое давление и большой вес исключают тренировки

Умеренное ежедневное движение понижает давление. Двигаться может и должен каждый, гимнастикой занимаются даже лежачие больные. Разумеется, гипертоникам нельзя заниматься профессиональным спортом, но врачи не имеют в виду такой спорт, говоря о важности тренировок.

Плавание, ходьба с палками, езда на велосипеде – все это подходит людям с большим весом или повышенным давлением. Мерилом является разговор – если во время тренировки вы можете вести беседу, нагрузка не является слишком высокой.

Миф 7. Понизить давление можно только с помощью лекарств

Все прописанные врачом лекарства следует принимать предусмотренным образом, но это не значит, что давление можно контролировать только лекарствами.

Держать давление под контролем помогут движение, понижение массы тела, продолжительный ночной сон, содержащая калий и магний пища, снижение количества потребляемой соли, отказ от алкоголя.

Миф 8. Гипертония возникает внезапно

Внезапными могут быть инфаркт или инсульт, а гипертония развивается годами. Так же, как никто не может растолстеть за одну ночь, никто за ночь на станет гипертоником.

Людям, более предрасположенным к этому заболеванию (болезни сердца у близких родственников, серьезное ожирение) следует осознать все риски и систематически ими заниматься, чтобы заболевание развилось как можно позднее, или чтобы вообще предотвратить его.

Будьте здоровы!

- Реклама -
Предыдущая статьяМестным самоуправлениям станет проще избавляться от автохлама
Следующая статьяПрогноз погоды в Эстонии на понедельник, 25 ноября
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии