Сегодня Землю накроет сильнейшая магнитная буря

0
29
Фото: NASA

В ближайшие дни на Землю обрушатся магнитные бури. После спокойных трех декад геомагнитная активность начнется в среду 20 ноября и продлится до воскресенья 24 ноября.

- Реклама -

Самые мощные магнитные бури месяца будут наблюдаться 21 ноября (четверг) и 22 ноября (пятница), сообщает «Страна».

Следующие магнитные бури ожидаются 3 декабря (несильная) и примерно через месяц, 26 и 29 декабря (значительные).

Что такое магнитная буря

Магнитные бури вызваны возмущением геомагнитного поля. На него влияет так называемый солнечный ветер — протоны и электроны, которые выбрасываются из недр звезды. Энергия, излучаемая одним протуберанцем («хвостом» вещества на поверхности Солнца) поистине чудовищна — она сравнима с количеством энергии, которую бы потребило все человечество на земле в течение миллиона лет. Неудивительно, что солнечные выбросы имеют большое влияние на Землю.

Солнечный протуберанец

Некая доля выброшенных частиц достигает земной атмосферы через 1-2 дня, и магнитное поле Земли захватывает их. Из-за внешнего вмешательства магнитное поле планеты возмущается, как вода, в которую бросили камень, и его характеристики заметно и быстро меняются.

Люди чувствуют на себе влияние магнитного поля Земли, ощущают они и нарушение привычного «фона». При этом одни более чувствительны к этому, а другие едва замечают. В зоне риска — люди пожилого возраста и дети, а также страдающие хроническими заболеваниями (особенно сердечно-сосудистыми) и метеозависимые. Они могут почувствовать ухудшение самочувствия, головокружение, слабость, тошноту, тахикардию; хронические болезни могут обостриться.

Как пережить магнитную бурю

Перед наступлением магнитных бурь нужно по максимуму исключить то, что негативно влияет на самочувствие: алкоголь, тяжелую пищу, недосыпание, стресс. Старайтесь больше двигаться, бывать на свежем воздухе.

Внимательно следите за качеством сна: спите достаточное количество часов, при этом не ложитесь слишком поздно — от этого сбивается биоритм, что в свою очередь, приводит к бессоннице. Попробуйте заняться медитацией, чтобы уменьшить влияние стрессовых ситуаций на организм.

В дни магнитных бурь обязательно держите при себе лекарства, которые обычно принимаете при ухудшении самочувствия — они могут пригодиться.

Фото: NASA

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ парламенте обсудят будущее налоговой системы Эстонии
    Следующая статьяКарьерные путешествия помогли молодежи Ида-Вирумаа увидеть возможности для карьеры в своем регионе
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии