В Эстонии ежегодно от самоубийств умирают около 200 человек — больше чем в пожарах и ДТП

0
71
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

В связи с отмечающимся в четверг Всемирным днем психического здоровья министр социальных дел Танель Кийк подчеркнул, что заботиться о своем психическом здоровье нужно ежедневно, а благодаря вовремя замеченной проблеме можно спасти жизни, передает BNS.

- Реклама -

«Суицид – это чрезвычайно серьезная и многогранная проблема здоровья населения. В Эстонии в год от самоубийств умирают около 200 человек. Это больше, чем общее количество погибших при пожарах, утонувших и погибших в дорожном движении. Каждое самоубийство – это трагедия, которая затрагивает семьи, общины и оказывает долгосрочное влияние в первую очередь на родственников погибшего, а также и на общество в целом», – отметил Кийк.

По словам Кийка, предотвращение суицида возможно, хотя путь к нему непростой. «Научные исследования показывают, что своевременно замеченная проблема и помощь могут спасать жизни. Это требует совместных и постоянных усилий от всех нас, а также обоснованных вмешательств ради лучшего воспитания детей и подростков и предотвращения проблем с психическим здоровьем до эффективного лечения», – сказал он.

Кийк подчеркнул, что психическое здоровье меняется на протяжении жизни и поэтому необходимо за ним следить каждый день. «Будем поддержкой и опорой как себе, своим близким, так и всем вокруг нас», – сказал Кийк.

Цель Всемирного дня психического здоровья – повысить осведомленность людей о темах психического здоровья, а также развеять предубеждения по поводу психических расстройств. В 2019 году этот день посвящен профилактике самоубийств. Всемирный день психического здоровья отмечается каждый год 10 октября.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 800 000 человек ежегодно умирают от самоубийств. Среди людей в возрасте 15-29 лет суицид является второй главной причиной смерти.

В 2018 году в результате самоубийств в Эстонии умерли 196 человек. Согласно оценкам, на каждое самоубийство в Эстонии приходится 25 попыток самоубийств. Одно самоубийство может серьезно повлиять на 60 и даже на 135 человек, согласно последним исследованиям. Таким образом, ежегодно от 12 000 до 26 500 человек в Эстонии становятся психологически уязвимыми из-за самоубийств, в случае которых повышается риск как физических, так и психических заболеваний, в том числе и суицида.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ августе экспорт товаров сократился на 3% и импорт на 7%
    Следующая статьяУкрал, выпил в лесу: пьяного грабителя задержали в обнимку с сейфом
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии