В центре Нарвы снесут опустевшее здание бывшей телефонной станции

0
25

Давно опустевшее здание бывшей телефонной станции в центре Нарвы будет снесено по решению собственника, передает BNS со ссылкой на газету «Северное побережье».

Огромное типовое советское здание телефонной станции было построено на улице Кеваде в 1983 году. В новую телекоммуникационную эпоху оно в основном не используется. Разрешение на снос Нарвская горуправа выдала на имя ТОО «Kodutarve», то есть владельца названной недвижимости. Перед началом сноса организатор работ должен будет согласовать с властями временную схему движения, о чем напомнил департамент архитектуры и городского планирования Нарвской горуправы.

- Реклама -

Департамент городского хозяйства в свою очередь отметил, что поскольку здание ранее использовалось в качестве телефонной станции, то вероятно, что в стенах здания есть много коммуникационных связей (электрического металла), что по типу отходов относится к числу проблемных изделий, которые точно так же необходимо отсортировывать и утилизировать согласно предписанию об обращении с отходами.

В телекоммуникационном предприятии «Telia Eesti» при согласовании готовящегося сноса отметили: «Поскольку речь идет о бывшей телефонной станцией, на этом участке недвижимости находятся несколько действующих кабелей связи. Все расположенные на участке недвижимости колодцы, каналы связи и контейнерную станцию нужно сохранить и защитить от повреждений».

Владеющее названной недвижимостью ТОО «Kodutarve» пока не ответило на запрос «Северного побережья» о том, что дальше планируется делать или строить на данном месте. Известно, что названное предприятие является частью бизнес-сети семейства Арне и Лийви Веске из Хаапсалу.

В департаменте архитектуры и городского планирования Нарвской горуправы «Северному побережью» сообщили, что к ним уже поступало эскизное видение будущего развития территории, но эта информация может быть бизнес-тайной владельца и поэтому сейчас не подлежит разглашению.

Прилегающая территория бывшей нарвской телефонной станции в прошлом, например, минувшей весной, вызывала нарекания со стороны Нарвской горуправы по части плохой уборки мусора. Известно, что у здания станции и в укромных уголках территории гуляют молодежные компании, асоциальные элементы распивают алкоголь, рядом выгуливаются собаки.

Инспекторы спасательного департамента проверяли пустой дом на предмет его безопасности в последний раз в 2018 году. «Состояние хорошее, закрыты окна и двери, гаражная часть в использовании», — резюмировала пресс-представитель департамента Евгения Парв.

Стрит-арт на стене здания бывшего Телеграфа на улице Кеваде. Фото читателя

    - Реклама -
    Предыдущая статьяОтчетность Narva Linnaleht проверит антикоррупционная комиссия Рийгикогу
    Следующая статьяЗнаки зодиака, способные на большое предательство
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии