Департамент: прием эфирных масел может привести к серьезным проблемам со здоровьем

0
24
Иллюстративное фото: Couleur с сайта Pixabay

Работающий при Департаменте здоровья Инфоцентр по отравлениям напоминает, что природное не означает безопасное, а оральный прием эфирных масел, например, гвоздичного, может закончиться печеночной недостаточностью.

- Реклама -

Об этом сообщил BNS со ссылкой на портал новостей вещания, отметив, что на прошлой неделе в Центр отравлений обратился человек, который последовал совету в интернете и принялся очищать организм от паразитов приемом смеси из гвоздики, полыни и растения под названием кошачий коготь. После двухнедельного курса «очищения» пациент начал жаловаться на боли в печени и зуд по всему телу.

«Полынь содержит токсин туйон, а гвоздика – эвгенол, оба растения известны как ядовитые. Мы однозначно не рекомендуем принимать гвоздичное масло. Эвгенол вызывает печеночную недостаточность, а в больших количествах угнетает центральную нервную систему и становится причиной судорог», – сообщила руководитель инфоцентра по отравлениям Маре Одер.

Она напомнила, что природное не означает безопасное: «Зеленый мухомор, цианид и радиация тоже имеют природное происхождение. Не существует волшебных лекарств, и к покупке препаратов следует подходить критически».

Иллюстративное фото: Couleur с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяКуда пойти 28 сентября в Нарва-Йыэсуу
    Следующая статьяEesti Energia предлагает частным клиентам установку солнечных батарей в рассрочку
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии