Госбюджет увеличит финансирование больничной кассы почти на 144 млн евро

0
16
Фото: pxhere.com

Государство продолжит инвестировать в сокращение очередей к врачам и в развитие первичной медицинской помощи в 2020 году. Финансирование больничной кассы увеличится почти на 144 миллиона евро.

- Реклама -

Об этом BNS сообщила в субботу пресс-служба Министерства социальных дел, отметив, что в новом году также увеличится поддержка детей с ограниченными возможностями и в восточной Эстонии будет открыт центр помощи детям, подвергшимся сексуальному насилию.

«Доступность и высокое качество услуг здравоохранения – одна из наиболее важных договоренностей в нашем обществе. Бюджет больничной кассы увеличится в следующем году благодаря увеличению налоговых поступлений, что в дополнение к сокращению очередей позволяет продолжить развивать первичную врачебную помощь. Мы обсуждаем с врачами решения проблем первичного уровня, и бюджет следующего года позволит нам продвинуться вперед в рассмотрении принципов финансирования, расширении сфер э-консультирования и региональных обсуждениях оплаты», – сказал министр социальных дел Танель Кийк.

По словам министра социальных дел, правительство нашло необходимые денежные средства в государственном бюджете для увеличения в два или три раза пособий для детей с ограниченными возможностями. «Решение для увеличения пособий для детей с ограниченными возможностями было принято в феврале, но теперь для увеличения пособий правительство должно было найти дополнительные средства – более 9 миллионов евро. Я очень рад, что в следующем году для семей с детьми с особыми потребностями значительно вырастет пособие», – сказал министр Танель Кийк.

Находящийся в сфере управления министерства социальных дел бюджет 2020 года составляет 5,88 миллиардов евро. Самый большой бюджет – 2,7 миллиардов евро будут направлены на социальную защиту (в основном на пенсии) и 1,68 миллиардов евро – на здравоохранение. Бюджет семейной политики составляет 774 миллионов евро, а бюджет для рынка труда – приблизительно 675 миллионов евро.

Наиболее важные инвестиции государственного бюджета 2020 г. в сферах здравоохранения и труда и в социальной сфере:

Увеличится финансирование здравоохранения. В 2020 году бюджет больничной кассы увеличится почти на 144 миллионов евро из которых примерно 117,2 миллионов евро будет приходиться на большую часть взносов в систему социального обеспечения. Основные сферы на 2020 год включают первичную медицинскую помощь, педиатрию, онкологию и гематологию, и психическое здоровье. На первичном уровне планируется расширить сферу э-консультаций, пересмотреть принципы финансирования и по возможности запустить региональную оплату семейным врачам. Продолжится также рост зарплат работников здравоохранения – государство выделит для этого 50 миллионов евро.

На возмещение расходов на лекарства больничная касса направит более 180 миллионов евро, что почти на 14 миллионов евро больше, чем в прошлом году. В качестве совершенно новой услуги больничная касса в 2020 году будет выплачивать резидентам оплату, согласно прогнозам, на это будет выделено около 20 миллионов евро.

Кроме того, государство дополнительно выделит 1 миллион евро на улучшение качества скрининга, включая скрининга по выявлению рака — и на расширение охвата населения.

В государственном бюджете на здравоохранение запланировано около 1,68 миллиардов евро.

С 1 января 2020 года увеличится государственное пособие по уходу за ребенком с ограниченными возможностями. С нового года пособие по уходу за ребенком со средней степенью тяжести недостатка здоровья составит 138 евро, с тяжелой степенью тяжести составит 161 евро и с глубокой степенью тяжести – 241 евро. На эти нужды в бюджете на следующий год запланировано 22,3 миллионов евро, то есть на 9 миллионов евро больше, чем в этом году. В Эстонии проживает около 13 000 детей с ограниченными возможностями.

Центр помощи детям появится на востоке Эстонии. Центр помощи детям департамента социального страхования предлагает услугу, направленную на детей, подвергшимся сексуальному насилию или если есть подозрение на сексуальное насилие.

На месте работает специалист по защите детей, психолог, врач, сотрудник полиции и другие специалисты. В 2018 году 245 детей получили помощь в центрах помощи детей в Таллинне и Тарту. На открытие центра помощи детям на востоке Эстонии запланировано 120 000 евро.

С апреля 2020 года средняя пенсия по старости вырастет на 45 евро. Пенсии вырастут с 1 апреля 2020 года. Средний рост пенсий по старости вместе с ежегодной индексацией составит 45 евро. Внеочередное повышение пенсий в 2020 году обойдется государству в 20,8 миллионов евро. Повышение пенсий способствует улучшению экономического положения одной из тех групп, которые наиболее подвержены риску бедности.

Повышение базовой части затрагивает почти 330 000 человек, включая не только пенсионеров по старости, но, например, получателей пенсии по случаю потери кормильца. Всего на эти нужды в 2020 году запланировано 1,99 миллиардов евро.

Увеличится финансирование услуг помощи жертвам. На увеличение доступности услуг помощи жертвам департамента социального страхования в следующем году будет направлено дополнительно 100 000 евро.

Ежегодно государство выделяет на услуги помощи жертвам, предотвращение насилия и на услуги женских опорных центров 2,5 миллионов евро. Любой человек, столкнувшийся с неподобающим обращением; жертва физического, эмоционального или сексуального насилия имеет право на получение помощи. Получить помощь может каждый пострадавший независимо от того известно ли лицо, нанесшее ущерб и заведено ли против него уголовное дело. При желании пострадавший может остаться анонимным.

Вырастет зарплата работников социального обеспечения, финансируемая из государственного бюджета. Зарплата специалистов по социальной реабилитации, специальному и замещающему уходу вырастит в среднем на 2,5%. Точный рост зарплат устанавливает работодатель, так как денежные средства, предусмотренные на повышение зарплат включены в стоимость финансируемой государством услуги как компонент заработной платы, что касается замещающего ухода, то эти средства будут направлены местным самоуправлениям. На эти нужды в государственном бюджете запланирован 1 миллион евро дополнительных средств.

Фото: pxhere.com

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ Таллинне в субботу помянут жертв крушения 25 лет назад парома «Эстония»
    Следующая статьяС 1 октября Tallinna TV прекращает вещание
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии