Swedbank снижает плату за управление фондами II ступени на одну пятую

0
24
Иллюстративное изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay 

В сентябре пенсионных клиентов Swedbank ждут важные изменения: плата за управление пенсионными фондами II ступени вновь снижается, изменится также инвестиционная стратегия фондов, сообщила в среду BNS пресс-служба банка.

- Реклама -

В течение пяти последних лет плата за управление пенсионными фондами Swedbank неуклонно снижалась. „Мы по-прежнему предлагаем нашим клиентам активно управляемые пенсионные фонды с самой низкой платой за управление. В этом году мы понижаем плату уже второй раз. Если в прошлом году средневзвешенная плата за управление фондами II ступени Swedbank составляла 0,82%, то с сентября этот показатель снизится до 0,66%, то есть плата снизится на этот раз на одну пятую“, – сказал председатель правления Swedbank Investeerimisfondid Кристьян Тамла и добавил, что снижение платы означает, что в фонде будущего пенсионера остаётся больше денег. При нынешнем объёме пенсионных фондов Swedbank это даёт клиентам выигрыш почти в 3 миллиона евро в год.

[the_ad id=’20722′]

В начале сентября также серьёзно уменьшатся инвестиционные ограничения, действовавшие для пенсионных фондов II ступени. По словам Тамла, изменения в законе существенно расширяют инвестиционные возможности пенсионных фондов. „С сентября по всем обязательным пенсионным фондам изменятся допустимые пределы инвестирования в акции. Это позволит клиентам в длительной перспективе зарабатывать больше прибыли, поскольку, опираясь на исторический анализ финансовых рынков, можно сказать, что инвестиции с риском уровня акций в течение длительного периода предлагали лучшую доходность, чем другие инвестиционные возможности. Для отражения доли акций в фондах, мы в сентябре изменим и названия фондов II ступени. Номер в названии будет указывать на максимальную долю инвестиций в акции“.

Тамла подчеркнул, что наряду с льготной платой и изменениями инвестиционных ограничений для клиента важна и доходность фондов. „2019 год был для наших будущих пенсионеров одним из лучших за все времена: хорошие результаты продемонстрировали все обязательные и добровольные пенсионные фонды Swedbank. Наращиванию пенсионных накоплений способствовали почти все рынки акций и облигаций, в которые инвестируют фонды Swedbank“.

Плата за фонды II ступени Swedbank со 2 сентября:

  • Плата за фонд K4 с агрессивной стратегией снизится с 0,83 до 0,67%.
  • Плата за самый крупный фонд Эстонии K3 опустится с 0,83 до 0,67%.
  • Плата за фонд K2 со сбалансированной стратегией снизится с 0,79 до 0,67%.
  • Плата за фонд K1 (0,29%) остаётся самой низкой в Эстонии
  • Плата за генерационный фонд K90-99 сохранится на уровне 0,49%

Иллюстративное изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay 

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ Валгама удалось поймать одного из бродивших тут двух псковских медведей
    Следующая статьяКот два раза остался без ужина, потому что хозяин выиграл в лотерею
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии