ФСБ задержала жителя Печор с двойным гражданством за госизмену

0
115
Арест. Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение 4711018 с сайта Pixabay

Задержанный в середине августа в Москве по подозрению в государственной измене Сергей Лыхмус является жителем Печор с двойным гражданством Эстонии и России, пишет BNS со ссылкой на Postimees.

- Реклама -

По данным псковской оппозиционной газеты «Псковская губерния», задержанный сотрудниками ФСБ Сергей Лыхмус окончил псковский юридический институт ФСИН РФ в 2011 году. В последнее время он работал на местной лесопилке и время от времени подрабатывал в Петербурге охранником.

Факт наличия у него двойного гражданства подтвердил источник «Псковской губернии». Многие жители приграничного Печорского района обладают гражданством как Эстонии, так и России.

Отметившегов четверг свое 38-летие Лыхмуса задержали 13 августа и поместили в СИЗО в московском Лефортово, где ФСБ содержит всех подозреваемых и обвиняемых в госизмене. Из его обвинительного дела, покрытого государственной тайной, официально неизвестно ничего, кроме того, что ему предъявлено подозрение в госизмене, что карается наказанием в виде 12-20 лет тюрьмы. Ни ФСБ, ни оставивший мужчину под стражей суд не прокомментировали содержание подозрения.

Пункт об измене родины указывает на то, что ФСБ считает Лыхмуса в предполагаемом преступлении гражданином России: если бы ФСБ упирало на его эстонское гражданство, его бы скорее подозревали в шпионаже.

Независимо от содержания подозрения, по оценке Postimees, можно полагать, что данный случай призывает к осторожности всех жителей Печор с двойным гражданством, а таких людей тысячи.

Брат Сергея Лыхмуса известный в Печорах человек: Александр Лыхмус — один из немногих адвокатов в городе. На звонок Postimees Александр Лыхмус в четверг не ответил.

По информации российских масс-медиа, в СИЗО Лефортово сейчас содержится 16 человек, подозреваемых в госизмене или шпионаже.

Иллюстративное изображение 4711018 с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяКитай отказался от участия в трехсторонних переговорах по ДРСМД
    Следующая статьяПриговор убийце 15-летней Насти из Кохтла-Ярве оставлен без изменений
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии