Исполняется 25 лет со дня вывода российских войск из Эстонии

0
45

31 августа исполняется 25 лет со дня вывода российских войск из Эстонии — тем самым завершился процесс восстановления независимости Эстонии, передает BNS.

- Реклама -

На состоявшемся в пятницу вечером приеме глава МИД Урмас Рейнсалу выразил уважение и благодарность дипломатам и государственным деятелям, которые участвовали в переговорах по соглашениям о выводе войск, и людям, боровшимся за независимость в течение всего периода оккупации. «Ваша борьба увенчалась тем, что за 25 лет до завтрашнего дня оккупационные войска покинули нашу страну, а Эстония стала свободной и обрела свободу в дальнейшем определять свой курс в качестве независимой страны, — сказал Рейнсалу во вступительной речи. — Если бы этого не произошло, история и путь нашего государства стали бы совсем иными».

Рейнсалу также отметил важный вклад западных союзников в восстановление независимости. «Народ Эстонии вечно будет благодарен там странам, которые никогда не признавали незаконную оккупацию Эстонии, — сказал Рейнсалу. — Мы также выражаем благодарность тем смелым политикам западных стран, которые помогли Эстонии достичь соглашения с Российской Федерацией по вопросу вывода войск», — подчеркнул министр, отметив поддержку со стороны ООН, ОБСЕ, Совета Европы, а также лидеров США, Швеции и многих других западных стран.

С приуроченной к годовщине лекцией на приеме выступил министр обороны Юри Луйк.

В 12 часов в мемориальной церкви Тори началось приуроченное к годовщине вывода российских войск торжественное богослужение. В 21.10 в честь этого события в Губернаторском саду Таллинна начнется фейерверк — 25 лет назад вывод войск отмечали там таким же образом.

Последние российские военные оставили Эстонию 31 августа 1994 года. Фото: МИД ЭР/Госархив

    - Реклама -
    Предыдущая статьяАктриса из сериала «Отчаянные домохозяйки» скончалась от рака
    Следующая статьяОфтальмологи: с возрастом необходимо особо внимательно следить за состоянием глаз
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии