За полгода по кризисному телефону помощи обратились за помощью около трёх тысяч раз

0
28
Фото: pxhere.com

По кризисному телефону помощи жертвам Департамента социального страхования 116 006 за первые шесть месяцев позвонили 2221 раз, а посредством веб-беседы на сайте за помощью обратились 601 раз. 30 процентов обращений было в Харьюмаа, затем следует Пярнумаа (20 процентов).

- Реклама -

Об этом BNS сообщил департамент социального страхования, подчеркнув, что число обратившихся за помощью жертв насилия в близких отношениях постоянно растёт.

По оценке департамента, этому способствует поддержание актуальности темы в СМИ и повышение осведомлённости нуждающихся в помощи и партнёров по сотрудничеству.

«Женщин, ставших жертвами семейного насилия, к обращению за помощью подбадривает также кампания #meieajakangelane», – пояснила менеджер по услуге помощи жертвам и кризисной помощи услуг по профилактике насилия Департамента социального страхования Мари Тикерпуу.

[the_ad id=’20722′]

Кризисный телефон помощи жертвам предназначен не только для жертв насилия в близких отношениях – в консультациях нуждаются также и жертвы других преступлений: «Например, на человека кто-то напал, издевался над ним, унижал либо что-нибудь украл. Или, к примеру, в результате совершённого преступления человек потерял близкого и нуждается в поддержке по случаю траура» – рассказала Тикерпуу.

Среди обратившихся за помощью около пяти процентов всегда составляли близкие жертв насилия, а в июне число таких обращений увеличилось до девяти процентов. Ежемесячно звонят также и сами насильники. «Они хотят сделать шаг к изменению своей жизни и жизни своих близких, поэтому набирают номер 116 006», – добавила Тикерпуу.

Если в первые пять месяцев по кризисному телефону помощи жертвам обращались в среднем 500 раз, то в июне число обращений уменьшилось примерно наполовину.

Тикерпуу поясняет: «В первые месяцы и молодёжь, и взрослые звонили ради шутки. Теперь звонки-розыгрыши уменьшились в пять раз – один процент от всех звонков. Также уменьшилось число обратившихся с социальными проблемами и просто желающих поговорить. Мы просим всех уяснить: точно так же, как номер центра тревоги 112 создан для того, чтобы нуждающиеся в помощи получали её как можно быстрее, так и кризисный телефон помощи жертвам имеет серьёзные цели – предложить пострадавшим срочную консультацию и поддержку».

[the_ad id=’20722′]

Кризисный телефон 116 006 помощи жертвам Департамента социального страхования, который работает 24 часа 7 дней в неделю, предназначен для консультирования всех жертв преступлений и их близких. Помощь оказывают также тем, кто вследствие преступления или несчастного случая потерял близкого человека.

Обратившихся за помощью консультируют на эстонском, русском и английском языках. Если нет возможности позвонить, или если жертва не желает говорить о своих проблемах по телефону, можно проконсультироваться посредством веб-беседы на сайте по адресу www.palunabi.ee.

При помощи услуги помощи жертвам бесплатную психологическую помощь получают непосредственно пострадавшие от виновных деяний, а при необходимости также и их близкие. Точные условия получения помощи разъяснит работник службы помощи жертвам.

Фото: pxhere.com

    - Реклама -
    Предыдущая статьяМартин Хельме: реформа второй пенсионной ступени идет по графику
    Следующая статьяВласти Северодвинска рассказали о повышении радиационного фона в городе после взрыва на полигоне
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии