Государство продолжит доплачивать 4% из соцналога при переводе пенсии на инвестсчет

0
18
Пенсии, пенсионеры
Фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Для тех участников второй пенсионной ступени, которые после пенсионной реформы решат перевести свои накопления на инвестиционный счет, государство и дальше будет доплачивать 4% из социального налога в дополнение к 2% от брутто-зарплаты.

- Реклама -

Об этой оставшейся до последнего времени незамеченной детали планируемой реформы сообщил в понедельник BNS со ссылкой на новостной портал ERR.

В настоящее время 2% брутто-зарплаты присоединившихся ко второй пенсионной ступени людей перечисляется в выбранный ими пенсионный фонд. Государство со своей стороны добавляет к этой сумме еще 4% (т.е. вдвое больше) за счет уплачиваемого работодателем за соответствующего работника социального налога.

Утвержденные на прошлой неделе правительством принципы пенсионной реформы предусматривают, что в дальнейшем вторая пенсионная ступень станет добровольной, а ее участникам предоставят на выбор три возможности: оставить все без изменений, снять все накопленные деньги с уплатой подоходного налога или перевести накопления и будущие взносы на инвестиционный счет, самостоятельно принимая решения о том, в какие активы инвестировать свои пенсионные средства. В последнем случае сохраняется и система «2+4%».

«Да, в таком случае 2+4% пойдут на инвестиционный счет», — подтвердил ERR председатель Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер. По его словам, этот вопрос уже был согласован на переговорах об условиях пенсионной реформы в правящей коалиции.

По прогнозу правительства, желающих воспользоваться инвестиционным счетом будет немного, но людям необходимо предоставить такую возможность. Касающиеся инвестиционного счета нюансы будут уточнены правительством на совещании 12 сентября.

Фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ четверг пройдет открытое заседание Нарвского горсобрания
    Следующая статьяПрогноз погоды в Эстонии на вторник
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии