В ближайшем будущем людям начнут пересаживать свиные сердца и почки

0
29
Иллюстративное фото: Michael Strobel с сайта Pixabay

Сердца свиней могут адаптировать для использования на людях в ближайшие три года, передает MedDaily.

- Реклама -

Это реальное решение проблемы нехватки донорских органов. Теренс Инглиш, проводивший первую в Британии успешную пересадку сердца, заявил: пациент, которого он оперировал в 1979 году, попытается заменить человеческую почку свиной до конца года. Органы свиней хорошо подходят для пересадки людям, так как они имеют практически одинаковый размер.

Уже существует техника модификации (используются гены), которая в теории делает свиные органы безопасными для людей. Такая обработка позволит снизить риск отторжения пересаживаемых органов. Параллельно в Гарвардском университете проводится работа с использованием системы редактирования генома CRISPR. Ученые хотят пересадить измененные органы обезьянам.

Также известно, что другой группе исследователей уже удалось провести трансплантацию в рамках экспериментов с бабуинами. Животные оставались в живых на протяжении около шести месяцев после того, как их сердца были заменены сердцами, взятыми у доноров-свиней.

Иллюстративное фото: Michael Strobel с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяМужчина выжил в лифте, упавшем с 10 этажа
    Следующая статьяОбъем зарплат в конвертах за 9 лет значительно упал, но не исчез — лидируют ресторанный, туристический и строительный бизнес
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии