Американские спецслужбы поняли, что произошло под Северодвинском

0
19

Картина загадочного взрыва с выбросом радиации и гибелью людей близ Северодвинска 8 августа начинает проясняться: американские разведанные, на которые ссылается CNBC, объясняют по крайней мере часть странностей, пишет The Bell.

- Реклама -

Что произошло

Американский ресурс со ссылкой на источники, знакомые с докладом спецслужб об инциденте, написал, что утечка радиации была действительно вызвана ракетой с ядерным двигателем «Буревестник», но не во время испытаний, а во время подъема этой ракеты, затонувшей при предыдущих испытаниях.

Цитата

«Это не было новое испытание этого оружия, а миссия по подъему затонувшей ракеты… Произошел взрыв на одном из судов, обеспечивавших подъем, и это вызвало реакцию в ядре реактора ракеты с последующей утечкой радиации», — цитирует CNBC свои источники.

  • В докладе не говорится о каких-либо долговременных рисках для жизни и здоровья людей, спровоцированных инцидентом.
  • CNBC отмечает, что в прошлом году Россия проводила похожую операцию, но не в Белом, а в Баренцевом море. Группа состояла из трех судов, в том числе судна для сбора радиоактивных отходов. После инцидента 8 августа в районе происшествия также заметили судно для сбора отходов — спецборт Атомфлота «Серебрянка».
  • Одновременно «Радио Свобода» опубликовало расследование, из которого следует, что в районе инцидента было и спецсудно «Звездочка», предназначенное для подъема затонувшей техники. По этой версии, при подъеме «Буревестника» взорвался неполностью отработавший стартовый ускоритель ракеты. Взрыв разрушил конструкцию и вызвал радиационное заражение.

Что нового

Версия операции по подъему ракеты с ее повреждением объясняет некоторые несоответствия в других версиях.

  • Новая версия выглядит стройной и позволяет увязать стартовую позицию «Буревестника» под Неноксой, «обломки понтонов» и «Серебрянку» на месте аварии.
  • Она разделяет взрыв и выброс радиации: вполне может быть, что взрыв был достаточно сильным, а выброс радиации — небольшим.
  • Если эта версия верна, можно перестать гадать, зачем нужно было испытывать на морской платформе прямоточный двигатель «Буревестника», который по определению требует для запуска больших скоростей.
  • Прекращаются спекуляции, что еще можно подвести под официальную версию об аварии «жидкостной реактивной установки с изотопным источником питания». Правда, если отнести эту формулировку к утонувшему прямоточному реактору, она начинает выглядеть очень черным юмором.
  • Версия объясняет выброс типичных при разрушении активной зоны реактора радиоактивных изотопов.
    Насколько она соответствует происшедшему в реальности, мы не знаем.

Контекст

На этой неделе Росгидромет подтвердил сообщения о радиоактивном облаке после взрыва под Северодвинском и назвал «пойманные» изотопы — это стронций-91, барий-139 и 140, а также лантан-140. Это обычные продукты ядерной реакции. Отсутствие типичного для нее же и наиболее опасного йода-131 пока объяснения не получило.

Перед этим четыре российские станции мониторинга радиации несколько дней не передавали показания. 

Перспективная российская межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности с ядерной энергетической установкой «Буревестник». Фото: Anna News

    - Реклама -
    Предыдущая статьяБывший чемпион UFC поборол быка (видео)
    Следующая статьяПоявились подробности гибели российского рекордсмена по плаванию
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии