Фермеры Ида-Вирумаа рекордных урожаев не ждут

0
38
Иллюстративное фото: Pete Linforth from Pixabay

Если в остальной Эстонии нынче надеются на рекордные урожаи зерновых, то в Ида-Вирумаа маломощные почвы и скудные дожди не дают земледельцу повода для ликования.

- Реклама -

Об этом пишет BNS со ссылкой на региональное издание «Северное побережье».

«В наших краях о рекордных урожаях говорить точно не приходится, скорее, нынешний год — возвращение в привычное русло. Конечно, радует, что урожай будет, что есть возможность выйти «в ноль», — сказал в интервью изданию исполнительный руководитель Ида-Вируского союза хуторян Арво Аллер.

Правда, в остальной Эстонии рекорд возможен, считает он. Там, где шли дожди. В южной Эстонии и в прошлом году ничего страшного не было, однако на Северо-Востоке засуха уничтожила урожай, нынче удар нанесла жара перед Ивановым днем.

«С дождями у нас было неважно, может быть, некоторые яровые культуры, высеянные после дождя или непосредственно перед ним, установят рекорд, но в целом нет. Урожай озимого ячменя, который уже убирают, мог быть лучше, но поскольку в период его цветения дождей не было, остался хилым. В общем урожаи определенно лучше, чем в прошлые два года, но поскольку приходится латать бреши этих двух лет, то радоваться нечему», — отмечает газета.

[the_ad id=’20722′]

Руководитель Hiiemägi Хейки Куусмик тоже исключил вероятность рекордных урожаев в северо-восточном регионе.

«В Ида-Вирумаа все немного не так, как в остальной Эстонии. Начнем с того, что земля у нас совершенно другая — она настолько маломощная, что совершенно не переносит засуху. Если посмотреть на погоду поздней весной — конец мая, начало июня, — то в Ида-Вирумаа температуры были высокие и дождя не было, и так почти три недели. Это повлияло на поля», — пояснил Куусмик.

По оценке Куусмика, озимые в порядке, но яровые пострадали, особенно культуры раннего сева, которым в определенной фазе роста не хватило влаги.

«Урожаи будут в любом случае лучше, чем в прошлые годы, с минувшим годом и сравнивать нечего. Уже можно потихоньку делать подсчеты, первая жатва прошла: озимый ячмень убран, завершаем уборку озимой репы. В такую погоду, как сейчас, зерно на поле созревает довольно быстро, в ближайшие дни дозреет новое. Некоторые земледельцы уже убирают яровой ячмень — не припомню, чтобы его собирали так рано, в июле», — сказал земледелец.

[the_ad id=’20722′]

Куусмик надеется, что сильные град и ливни и впредь будут обходить северо-восток стороной — они могут сильно ударить по надеждам на урожай.

«Озимый рапс в последней стадии созревания, теперь пару недель будут нервными — удастся его собрать или нет. Достаточно, чтобы один раз прошел град, и этот рапс погибнет», — добавил Куусмик.

На хуторе Патмари в пятницу закончили сушить и сортировать озимый ячмень, в понедельник отправились убирать летний ячмень.

«Опыт подсказывает, что пока зерно не взвешено, ликовать не стоит, — хозяин Айн Рего не пожелал спрогнозировать урожай. — Потенциал есть, и кажется, что урожай хороший, но… Все зависит от дальнейшей погоды».

Главный агроном Savala masinaühistu и Revino Антон Жуков рассказал, что сейчас у них убрана только озимая репа и урожай был средним.

[the_ad id=’20722′]

«Некоторые поля озимой пшеницы могут дать рекордный по нашим меркам урожай, часть полей с ранним ячменем, возможно, тоже, но равномерно большого урожая на наших полях не ожидается. Яровая пшеница в наших краях пострадала из-за засухи и выглядит плохо. На полях других земледельцев ситуация очень разная — есть как очень красивые поля, так и с видимыми повреждениями из-за засухи», — сообщил Жуков.

В вышеупомянутых фирмах главный агроном отвечает также за запасы кормов.

«Сейчас мы завершаем второй укос, — сообщил Жуков. — Свежие луга дали нормальный сбор, однако на тех, которые уже давно находятся в севообороте, урожай был хуже. Но я думаю, что в этом году мы получим нужное количество корма, надеемся на добавку от третьего укоса. Такой плохой ситуации, как в прошлом году, нынче точно не будет», — добавил Жуков.

Иллюстративное фото: Pete Linforth from Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяНарвская полиция просит помощи в опознании (фото)
    Следующая статьяФинансовая инспекция предостерегает от доверительных отношений с порталом secure-trades
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии