Фельетон: Плюсы из минусов

0
42
Карикатура / "Город"

Мэр города N, собравший на экстренное совещание руководителей городских департаментов и служб, с нетерпением барабанил пальцами по столу, ожидая, когда все наконец рассядутся по местам.

- Реклама -

Еле дождавшись, когда последний из вошедших устроится поудобней, он возбужденно воскликнул: – Друзья мои! Дождались! Мы строили-строили – и наконец построили! Тьфу ты! Не так! Мы ждали-ждали – и наконец дождались!

Чего дождались? – спросила начальник по городским делам.

А вот вас это в первую очередь касается! – с ликованием ответил мэр. – Дождались мы того, что теперь все наши нескончаемые проблемы, с которыми, признаемся честно, мы никак справиться не можем, превратятся в наши достоинства! Как говорится, что нам мешает, то нам и поможет!

Чего это с ним с утра? – шепотом спросил один чиновник соседку. – Я-то люблю ненаучную фантастику, и сам в отчетах ее часто пописываю. – Но это уже перебор…

Сомневаетесь? – уловил чутким слухом нотку недоверия мэр. – А зря! Уже и в газетах про это написали! Журналистам директор департамента сверхразвития такое рассказала, что сразу и не поверишь. Но это же все оттуда, сверху, такие указания пришли! Так что сомневаться нельзя! Наверху лучше знают. И какие перспективы, какие возможности открываются, действительно поверить трудно!

Да в чем дело-то? О чем речь? Говори толком! – наперебой загалдели подчиненные.

А в том, дорогие вы мои, что теперь ЕС будет выделять нам деньги на то, что у нас и так уже есть! – радостно сообщил мэр. – И ничего не надо для этого делать – наоборот, надо ничего не делать!

Как это? – не поняли «дорогие».

[the_ad id=’20722′]

Да вот так! – ответил со счастливой улыбкой мэр. – На следующем этапе финансирования, начиная с 2021 года, ЕС тоже будет давать деньги на природоохранную деятельность – но теперь еще и на такие решения, которые «приближают городскую среду к природной». Они там вдруг озаботились, как тяжело всяким бедным насекомым выживать в городах, а согласно принципам демократии и равенства всему живому надо срочно и повсеместно создать благоприятные условия для комфортного существования. Например, мы газоны наши постоянно скашиваем, никак не успеваем, везде непонятно какие заросли или кучи сена валяются. И этот бардак у нас бесконечный, все ругаются. А теперь, оказывается, можем выдать это за «специальный ландшафтный подход» и «спасение насекомых». Мол, много сил и средств мы положили на сближение с природой, на защиту клещей и комаров. А сами не косим! Не убираем! А деньги берем! Понятно?

Или вот еще. Цитирую: «Приветствуется строительство систем ливневых канализаций, составной частью которых будут соответствующим образом обустроенные пруды». Перевожу на понятный – после дождя и таяния снега воду надо, по мнению сверху, направить не в канализацию, а в специальные городские пруды, которые будут как бы возвращать нас к природе. Это же просто подарок для нас! У нас этих прудов и так хоть пруд пруди! В каждом районе если не пруд, так лужа непросыхающая, дикой растительностью заросшая. А мало будет – еще выкопаем. Так что закрываем эти дорогие проекты осушения (все равно от них пока толку нет), копаем канавки к лужам, пусть водичка сама туда течет! И рапортуем – мы первыми в Европе вернулись, так сказать, в лоно природы! Можно сказать, чуть ли не совсем туда опять влезли!

Неожиданная информация явно понравилась руководящему составу города N.

А можно еще и впереди ЕС побежать, стать самыми передовыми в мире, – воодушевился кто-то из коммунальщиков. – Вон Европа ратует за экологичный транспорт. Пожалуйста вам – а мы снег зимой не будет больше убирать. Пусть все на лыжах бегают, санки возят, коньки точат. Тяжеловато будет, не спорю – а зато как сильно-то к природе вернемся, круче всех!

…В кабинете мэра еще долго раздавались возбужденные голоса, озвучивавшие самые разные идеи прорыва города N на небывалые передовые евровершины…

Петр Ильфов / «Город»


ГЛАС НАРОДА: Как вы оцениваете состояние нарвских газонов?

Анна: К сожалению, состояние городских газонов не очень привлекательное. В городе много некошеных территорий. Хочется спросить – а чьи они? А ещё очень комично выглядят газоны, у которых, видимо, несколько хозяев – один покосил, а другой нет. Прохожу мимо такого «поля» каждый день, и это не на окраине города».

Оксана: «А у нас разве в Нарве есть газоны? Даже не замечала. Любоваться, признаться, здесь нечем. Много вообще некошеных участков. Лебеда по пояс. Это, думаю, газоном назвать нельзя».

Яна: «Меня в принципе устраивает, как в Нарве выглядят газоны. Их косят, убирают. И косить надо обязательно, чтобы было чисто и аккуратно. Но дело в том, что я живу за городом, и в Нарву иногда приезжаю».

Игорь: «Мне категорически не нравятся эти нарвские «газоны». Вот вам что, нравятся? Это разве такие должны быть городские зеленые зоны? Под окнами деревья пилят, автостоянки делают, а никто не заботится, чтобы зеленые посадки делать, украшать. Как с советских времен что-то посадили, то что-то и осталось».

Александр: «Не очень-то ухоженные у нас газоны. А часто это совсем нельзя назвать газоном – какие-то бугры и ямы, их и косить-то, наверно, очень трудно. Их надо землей подсыпать, выравнивать, сеять специальную траву, удобрять – тогда и настоящий газон будет. А это так, непонятно что».

«Город»

    - Реклама -
    Предыдущая статьяУченые выяснили на каких этажах жить не полезно для вашего здоровья
    Следующая статьяПряники из России стали хитом продаж на AliExpress
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии