Российский сторожевик зашел в зону учений Украины и НАТО

0
42
Фото: ВМС Украины

Сторожевой корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» зашел в закрытую зону проведения совместных учений Украины и НАТО Sea Breeze. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальную страницу ВМС Украины в Facebook.

- Реклама -

Уточняется, что в этом районе корабли международной коалиции проводили практические стрельбы. Российский сторожевик не отвечал на запросы с украинского фрегата «Гетман Сагайдачный», «сделав вид, что у него проблемы со связью». Другие подробности инцидента не приводятся

Военно-морское ведомство Украины призывает международное сообщество обратить внимание на «систематическое нарушение Россией норм международного права в Черноморском регионе».

1 июля сообщалось, что Черноморский флот России проконтролирует действия кораблей НАТО на учениях Sea Breeze-2019. Они проводятся с 1 по 12 июля в том числе на территории Украины. В маневрах задействованы 19 стран, 32 корабля и около тысячи человек личного состава морской пехоты. МИД России назвал их проведение «опасной идеей».

Киев считает, что Россия нарушает права Украины в Черном и Азовском морях, и в связи с этим судится с Москвой. После завершения строительства Крымского моста через Керченский пролив между странами стало нарастать напряжение в Азовском море. Украина опасается, что Россия перекроет стране доступ к этому морю. Пограничники обеих стран несколько раз задерживали и арестовывали принадлежащие друг другу суда в азовской акватории.

Фото: ВМС Украины

    - Реклама -
    Предыдущая статьяЖители Эстонии из лидеров партий доверяют Кае Каллас, а не доверяют Марту Хельме
    Следующая статьяУровень зарегистрированной безработицы в июне за год вырос на 0,1 процента
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии