Граждане Украины в Эстонии завтра смогут проголосовать на выборах в парламент своей страны

0
29
Фото: Ronny K с сайта Pixabay

В воскресенье, 21 июля проживающие в Эстонии и временно находящиеся на территории страны граждане Украины смогут проголосовать на внеочередных выборах народных депутатов Украины на заграничном избирательном участке № 900021, который откроется при посольстве Украины в Эстонской Республике, сообщает BNS.

- Реклама -

Об этом сообщило на своей домашней странице дипломатическое представительство, напомнив, что для участия в голосовании в Эстонии данные избирателей должны быть внесены в список избирателей на заграничном избирательном участке при посольстве Украины в Таллинне.

Посольство отметило, что граждане Украины, которые планируют находиться в Эстонии временно в связи командировкой или отпуском и намерены принять участие в голосовании 21 июля, должны были до 15 июля лично обратиться в орган ведения Государственного реестра в Украине по месту проживанияили в отдел ведения и администрирования Государственного реестра избирателей Департамента консульской службы МИД Украины в Киеве с заявлением о временном изменении места голосования.

Это необходимо, если граждане Украины проживают за границей и их избирательный адрес находится за пределами Украины (например, они включены в список избирателей на зарубежном избирательном участке при посольстве Украины в Эстонской Республике), но в день голосования будут находиться на территории Украины; если их избирательный адрес находится на территории Украины, но в день голосования они планирууют находиться в Эстонии.

Посольство напомнило, что проверить факт включения в список избирателей на зарубежном избирательном участке при Посольстве Украины в Эстонской Республике, а также содержание своих персональных данных, можно с помощью онлайн сервиса «Личный кабинет избирателя» (https://www.drv.gov.ua/ords/svc/f?p=111:LOGIN)

«Проверить свою регистрацию необходимо, даже если вы состоите на консульском учете в посольстве, — подчеркнуло посольство Украины в Эстонии. — Напоминаем, что включение или внесения изменений в список избирателей в день голосования не осуществляется».

Проголосовать могут достигшие 18-летнего возраста и состоящие на консульском учете граждане Украины.

Ранее в интервью радионовостям ERR посол Украины в Эстонии Марьяна Беца сообщила, что, согласно консульском учету, который ведет посольство, в Эстонии более 4000 граждан Украины имеют право голосовать на выборах. «При этом те, кто не стоит на учете, голосовать не могут», — отметила посол.

Участок для голосования на выборах в парламент Украины откроют в здании посольства Украины по адресу Лахе,6 в Таллинне. Он будет открыт с 8 до 20:00.

Фото: Ronny K с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяДиана «На донышке» Шурыгина снялась в клипе у порнорежиссера (фото)
    Следующая статьяИсследователи рассказали, как обезопасить пожилых людей от депрессии
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии