Следователи проверяют информацию о «сексуальном досуге» в детском лагере под Выборгом

0
27
Иллюстративное изображение Mabel Amber, still incognito... с сайта Pixabay 

После обращения уполномоченного по правам ребенка в Петербурге и публикации «Фонтанки» Следственный комитет решил заняться проверкой детского лагеря «Ракета» под Выборгом. Об этом 14 июня сообщается на сайте СК по Ленобласти.

- Реклама -

Следователи уточнили, что им поступила информация «о нетрадиционном досуге школьников в детском оздоровительном лагере «Ракета» в Выборгском районе Ленинградской области». Проводится доследственная проверка.

Ранее детский омбудсмен Светлана Агапитова заявила, что в лагере «практикуются недетские игры». Мальчик 9 лет якобы «учил любви» своих друзей-ровесников.

Директор лагеря Сергей Блынский от комментариев отказался.

«Эти «досуговые мероприятия», организованные по инициативе одного из отдыхающих там детей в свободное время, можно описать формулировками: «развратные действия сексуального характера», «оральные половые контакты», «имитация гомосексуального полового акта». Еще раз уточним, что все это происходило среди мальчиков 9-10 лет…» – сообщается на сайте Агапитовой.

Уполномоченный по правам ребёнка отмечает, что всё это делалось и по доброй воле, и в результате игры «камень-ножницы-бумага», и по принуждению. Директор лагеря Сергей Блынский якобы снимает с себя ответственность за эти происшествия. Он ограничился тем, что отправил проблемного ребенка из лагеря домой к родителям, не сообщив о недетских играх «куда следует».

Сама Светлана Агапитова отмечает, что лагерь выходит на торги по социальным путёвкам, то есть заранее представляет, что работать придётся с непростыми детьми.

«Все произошедшее в лагере – это звенья одной цепи и прямое следствие коммерческого подхода к организации отдыха детей социальных категорий, – считает детский уполномоченный. – На бытовых условиях сейчас экономить сложнее – там проверяющих хватает. Поэтому воспитательно-педагогическая работа делается по остаточному принципу. Что уж тут говорить про индивидуальный подход, который в работе с «социальной» категорией детей очень важен? Квалификации и возможностей коллектива не хватает даже на организацию времени таким образом, чтобы его не оставалось на деструктивные проявления. Ведь не секрет, что «все беды от безделья».

Иллюстративное изображение Mabel Amber, still incognito… с сайта Pixabay 

- Реклама -
Предыдущая статьяВ Таиланде объявили эпидемию лихорадки денге
Следующая статьяМалышева ответила на критику выпуска «Откуда берутся кретины?» о детях (видео)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии