Россия может вернуться в ПАСЕ уже в июне

0
23
Фото: Adrian Grycuk СС3.0

Делегация РФ может принять участие в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом 1 июня заявил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает «Фонтанка.ру».

- Реклама -

«Допускаю, что делегация РФ может принять участие в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мы поедем, если регламентный комитет ПАСЕ 3 июня, а также сама ассамблея в первый день работы сессии примут соответствующее решение о недопустимости применения санкций к национальным делегациям. Потребуются также технические поправки по подтверждению полномочий не только в январе, но и в течение всего года». — сказал российский политик.

По словам Слуцкого, россияне ведут переговоры с представителями политических групп. Например, прошла встреча с лидером объединенных левых Тини Коксом. Пока тон и характер дискуссий настраивают на оптимистичный лад. 

«Это нужно не только России, это необходимо прежде всего Совету Европы для сохранения его роли в новой архитектуре XXI столетия», – считает парламентарий.

24-28 июня состоятся выборы генерального секретаря Совета Европы. По словам Леонида Слуцкого, участие в этих выборах представителей Москвы важно для продолжения легитимного сотрудничества с организацией.

Напомним, РФ ограничили в правах в ПАСЕ в 2014–2015 годах из-за воссоединения с Крымом. С 2017 года Россия не участвует в заседаниях и не платит взносы. Это привело к финансовым трудностям Парламентской ассамблеи: на 9% заморожен бюджет организации, дефицит составил полтора миллиона евро. В апреле организация призвала Москву сформировать делегацию и заплатить взносы.

Фото: Adrian Grycuk СС3.0

- Реклама -
Предыдущая статьяМигранты в Германии устроили бунт
Следующая статьяНа оборонном заводе в России произошел взрыв (видео)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии