КСУ признал конституционным указ Зеленского о роспуске Рады. Выборы пройдут 21 июля

0
27
Фото: Администрация президента Украины

Сегодня, 20 июня, Конституционный суд Украины признал конституционным указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады. Об этом сообщают источники «Страны» в КСУ.

- Реклама -

На заседании присутствовали все 17 судей. Из них 11 проголосовали за признание Указа конституционным. Шестеро были против.

За признание Указа неконституционным выступали судьи, которые ориентируются на фракцию «Народного фронта» — Сас, Мельник, Слиденко.

Мельник накануне раздал проект решения, в котором Указ объявлялся неконституционым. В то же время, у докладчика по делу судьи Кривенко была совершенно противоположная позиция. В итоге, большинство судей именно ее и поддержали — Указ признали конституционным.

Таким образом, выборы пройдут 21 июля.

Напомним, 20 мая на инаугурации Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады. Затем он подписал соответствующий указ.

«Страна» писала о том, что 24 мая в КС поступило Конституционное представление 62 народных депутатов из «Народного фронта» относительно соответствия президентского указа Конституции Украины.

11 июня Конституционный суд начал рассматривать по существу представление нардепов о признании роспуска парламента неконституционным.

Фото: Администрация президента Украины

    - Реклама -
    Предыдущая статьяМинюст: неоплаченные штрафы будет взимать Налогово-таможенный департамент
    Следующая статьяПутин отреагировал на доклад о крушении «Боинга» в Донбассе
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии