Варфоломей заявил, что Киевского патриархата нет и никогда не было

0
63
Фото: facebook.com/sergiy.tomilenko

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил на встрече с украинскими журналистами, что на Украине никогда не существовало Киевского патриархата. Об этом сообщает СТРАНА.ua со ссылкой на главу Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко. Он вместе с другими представителями СМИ принимал участие в этой встрече, которая состоялась в конце прошлой недели в Стамбуле.

- Реклама -

«Так называемый «Патриархат Киева» не существует и никогда не существовал», — заявил патриарх Варфоломей. По словам патриарха Варфоломея, управлять украинской церковью может только глава новосозданной православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний. Кроме того, он заявил, что предоставление томоса об автокефалии не имеет политической подоплеки.

«Это было пастырской озабоченностью тем, что Украина не могла наслаждаться полной свободой от внешнего воздействия, особенно от российского государства», — считает он.

Напомним, ПЦУ признала незаконными все указы Киевского патриархата, выпущенные после обретения автокефалии. Епифаний напомнил, что УПЦ КП перестала существовать на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, (куда Филарет прибыл в облачении митрополита).

24 мая Епифаний сообщил, что Синод ПЦУ не смог убедить Филарета, что его церкви больше не существует, поскольку УПЦ КП легла в основу новой. Почетный глава ПЦУ стал единственным из присутствующих, кто отказался присягнуть на верность уставу.

Фото: facebook.com/sergiy.tomilenko

- Реклама -
Предыдущая статьяВ Нарве пройдет Уличный фестиваль TaDaa! 2019
Следующая статьяКучма вновь стал представителем Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии