Хоровой Великий Новгород – 2019

0
70

С 16 по 20 мая в Великом Новгороде проходил III Международный хоровой конкурс «Хоровой Великий Новгород – 2019». Организатор конкурса – Хоровое общество «Глобус Кантата», которое имеет практический дирижерско-хоровой опыт работы с детскими и взрослыми хоровыми коллективами в течение нескольких десятилетий.

- Реклама -

В этом году победители конкурса были определены в 16 категориях и 7 номинациях. Среди участников – два коллектива Хорового отделения Нарвской музыкальной школы под руководством педагога Светланы Горюшиной. Это Хор мальчиков и юношей, а также Смешанный молодежный хор «Вдохновение», которые выступили с конкурсной программой в категории «Современная музыка».

Особенностью этого конкурса стала возможность исполнить конкурсную программу на самых престижных площадках Великого Новгорода, расположенных в самом сердце города – на территории Новгородского Кремля в непосредственной близости от Софийского собора. Конкурсные прослушивания прошли в здании бывшей церкви Входа Господня в Иерусалим (Лектории), который имеет невероятную акустику, восхитившую наших ребят.

Закрытие конкурса состоялось на сцене Новгородской филармонии. В конкурсе приняли участие 18 коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Твери, других городов России и впервые коллективы из Эстонии. Авторитетное жюри в составе: Васильев Юрий, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ростовской консерватории; Онегин Дмитрий, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, художественный руководитель и дирижёр Академического хора студентов РАМ им. Гнесиных; Анисимов Павел, профессор Московского педагогического университета, декан музыкального факультета МПГУ, кандидат педагогических наук, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования высоко оценили профессиональную работу наших коллективов, выразительность исполнения и музыкальность.

Результатом стали высокие награды – Золотым дипломом III степени был награжден Хор мальчиков и юношей, а Золотой диплом V степени и наивысшую награду, Гран-при конкурса, получил Смешанный молодежный хор «Вдохновение»! Коллектив также получил возможность участвовать в любом хоровом фестивале России по желанию ребят бесплатно! Очень много эмоций конкурсантам принесла насыщенная экскурсионная программа с посещением Новгородского Кремля, Ярославова дворища, Грановитой палаты, музея икон и музея деревянного зодчества. Также удалось посетить музей С.В Рахманинова в музыкальной школе Великого Новгорода.

Многие из экскурсий были насыщены интерактивными элементами с игровыми моментами и оставили великолепные впечатления от поездки. Это очень сильно сдружило ребят!

Ребята вы доказали, что не зря трудились. И вклад ваших педагогов оценен по заслугам. Не останавливайтесь! Дерзайте дальше и добивайтесь новых побед!

 По информации Нарвской Хоровой школы

- Реклама -
Предыдущая статьяПластырь вместо глюкометра
Следующая статья4 июня на погранпункте в Нарве пройдут учения полиции
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии