Андрей Титов:  »Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал?»

0
38

Вынесенная в заголовок дилемма – из разряда вечных вопросов. Как часто люди сокрушаются, что в свое время не воспользовались тем или иным шансом. А потом было поздно – время упущено. Но если действительно пришлось позже сожалеть о сделанном выборе? А фарш невозможно провернуть назад. Стоила ли игра свеч? Вся жизнь состоит из таких выборов, и у каждого тут своя философия. Рассудит только время.

- Реклама -

Президента нашего всю неделю тут похвалят, тут поругают за желание поехать в Москву и встретиться там с Путиным, пишет главный редактор «МК-Эстонии» Андрей Титов. И перед Керсти Кальюлайд, по сути, стоит тот же вопрос: что-то предпринять или оставить все, как оно есть? Отношения наших стран поставлены на такую паузу, что хотелось бы уже каких-то подвижек. В любом случае, казалось бы, хуже не будет.

Признаться, ожидания от Кальюлайд-президента у меня в свое время были большие. Думалось: вот она, свежая кровь. Действительность скорее разочаровывала, нежели позволяла очаровываться дальше. И нынешняя поездка в Россию – быть может, ее первый по-настоящему государственный поступок. И пусть критикуют – критики найдутся всегда, но лучше сделать, чем потом пожалеть, что не сделал.

В этом смысле я больше понимаю Михаила Кылварта, севшего за стол переговоров с EKRE, чем тех, кто за это предал его анафеме. Как говорится, если не можешь остановить безумие, попробуй его возглавить. Национал-консерваторам пришлось договариваться с тем самым «неуместным азиатом». Договорились же до того, что Кылварт в результате рокировок станет мэром Таллинна.

«Можно, конечно, называть это купленным молчанием, но в сухом остатке мы на пороге исторического момента, когда столицу может возглавить русский.

Если угодно – русско-язычный, это не меняет сути. Да, национальность – не показатель компетентности и не признак ее отсутствия. Но с учетом всего имеющегося фона событие, безусловно, знаковое.

Что же касается коалиционного соглашения трех партий, то этот «черт» оказался не таким страшным, как его пытались малевать на протяжении нескольких недель все, кому не лень. Я сам был в числе первых, говоривших о неуместности союза центристов с EKRE и «Исамаа». Но, читая текст их договора, пусть не сердцем, а умом понимаю, что с такими программными установками вполне себе можно жить.

Если спорные моменты, есть слишком обтекаемые формулировки, оставляющие пространство для споров и склок. Но нет революции и ощущения хаоса. А рассудит – опять же – только время.

- Реклама -
Предыдущая статьяНовости Эстонии за неделю
Следующая статьяПетербургский предприниматель построит аквапарк в Нарва-Йыэсуу
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии