Новости Эстонии

0
36

Покайтесь, пока не поздно!

- Реклама -

Долгожданная декларация о доходах в этом году будет с небольшим, но интересным сюрпризом: Налогово-таможенный департамент создал графу, где человек, получавший зарплату в конверте, может признаться в этом и честно заплатить налоги. Департамент обновил интернет-среду для подачи деклараций о доходах и создал новую страницу под названием «Дополнения» (Täiendused), где есть раздел «Несколько уточняющих вопросов».

Этот раздел отображается только у тех, кого Департамент имеет основания подозревать в частичной неуплате налогов. В числе прочих вопросов задают следующий: «Вы убедились, что вся зарплата задекларирована в таблице 5.1?»

И закатайте губу…

В этом году рост реальной зарплаты в Эстонии составит 0,8%, что является самым скромным показателем не только для Балтийских стран, но и для всей Восточной Европы. Если вычесть из абсолютного роста зарплат инфляцию, в этом году доходы людей в Восточной Европе вырастут на 2%, сообщается в пресс-релизе Korn Ferry International GmbH. Несмотря на растущую инфляцию, в Чехии зарплаты вырастут на 2,6% по сравнению с прошлым годом, в Латвии на 2,2%, а в Венгрии на 2%. Рост реальной зарплаты не достигнет отметки в 1% только в Эстонии. Самых высоких показателей достигнут такие страны, как Украина (5,9%) и Турция (5,5%).

Кому денег не жалко

За первый месяц года полиция отправила людям 6244 извещения о штрафе за зафиксированные превышения скорости, сообщает Департамент полиции и погранохраны.

В январе прошлого года камеры зафиксировали 5610 нарушений. В декабре прошлого года камеры зафиксировали 7066 превышений скорости, за весь прошлый год было зафиксировано 113 120 нарушений. В 2017 году полиция разослала 118 766 извещений о штрафах за превышение скорости, в 2016 году камеры зафиксировали 121 038 нарушений. Большинство нарушений совершается в районах, где максимальная разрешенная скорость движения составляет 50 или 70 км/ч, большая часть назначенных штрафов составляет 9-18 евро. Наблюдения за скоростью в январе зафиксировали 6244 случая превышения скорости.

Парад пройдёт в Таллинне

Парад по случаю 101-летней годовщины Эстонской Республики пройдёт в Таллинне 24 февраля, начало в 12 часов. Генеральная репетиция парада состоится 23 февраля с 21.00на площади Свободы. Построение подразделений начнётся в 11.15 24 февраля на площади Свободы. Парад будет принимать президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, руководит парадом командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем. В параде примет участие более 900 человек и около полусотни единиц техники, всего в параде участвуют 44 знамённых взводов, 4 роты, 2 батареи, 15 взводов и 2 оркестра. На параде будут представлены все рода войск Эстонии. Союзники будут представлены военными подразделениями из Германии, Дании, Франции, Латвии, Литвы, Польши, США, Великобритании и Бельгии

Доверяй — но проверяй

На этой неделе Спасательный департамент проверяет соблюдение правил пожарной безопасности в квартирных домах по всей Эстонии. Правила пожарной безопасности помогают каждому из нас внести свой вклад в формирование более безопасной среды длясебя и своих соседей. В прошлом году спасатели проверили тысячу квартирных домов и во многих были обнаружены недочеты. Более чем в половине случаев проблемы были связаны с эвакуацией. Основной проблемой по-прежнему являются детские коляски, велосипеды, старая мебель и горшки с цветами, которые люди складируют на лестничной площадке. В 2018 году при пожарах в жилых помещениях погибло 45 человек, из которых22 в квартирных домах и 21 в частных. Также 1 человек погиб на даче, и 1 в рядном доме.

Пока остаемся с Россией

Операторы электрических систем Эстонии и Латвии сообщили о переносе на неопределенный срок пробного отключения от российской энергосистемы, запланированного на июнь 2019 года. Литовский оператор Litgrid заявил, что будет идти поиск другой даты. Ранее эстонская компания Elering и латвийская AST сообщили через биржу Nord Pool, что испытания работы систем в изолированном режиме, которое необходимо для синхронизации ЛЭП Балтийских стран с континентальной Европой, откладывается по причине решения России провести такие испытания в Калининградской области в конце мая. Сейчас электрические сети Эстонии, Латвии и Литвы синхронизированы с Россией и Белоруссией в рамках энергетического кольца БРЭЛЛ. Проект синхронизации сетей с Западной Европой через Польшу должен быть завершен в 2025 году. Страны Балтии и Польша подписали с Еврокомиссией политическое соглашение о синхронизации с европейскими электрическими сетями в июне 2018 года.

Пока хоть столько…

Предложение Shiftworks OÜ в сотрудничестве с фирмой Creativity Lab OÜ на сумму 75000 евро (с НСО) победило в объявленной городом Нарва госпоставке по составлению основной заявки на титул культурной столицы Европы 2024.

Согласно предложению предполагается осуществить в необходимые сроки процесс подготовки заявки, обеспечить составление «Культурной стратегии Нарвы в области культуры 2030», составить художественную программу, реализовать программу вовлечения в процесс составления заявки целевых групп , осуществить деятельность в области маркетинга и коммуникации, обеспечить сотрудничество и коммуникацию с партнёрами как в Эстонии, так и за рубежом, а также осуществить другие необходимые действия. Состоящая из представителей Нарвского горсобрания и горуправы оценочная комиссия единогласно одобрила максимальным количеством баллов представленное Shiftworks OÜ предложение.

По сообщению Отдела культуры горуправы Нарвы

- Реклама -
Предыдущая статьяНарвский замок закрывается
Следующая статьяСтепень трудоспособности — что это такое?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии