На инфочасе в Рийгикогу обсудили вопросы, связанные с государственной гимназией Кохтла-Ярве

0
28

На инфочасе Рийгикогу премьер-министр Юри Ратас ответил на вопрос Марис Лаури о языке обучения в государственной гимназии Кохтла-Ярве.

- Реклама -

Марис Лаури попросила премьер-министра прокомментировать, будет ли обучение в государственной гимназии Кохтла-Ярве вестись полностью на государственном языке, т.е. будет ли это эстоноязычная гимназия.

По словам Ратаса, для того, чтобы государственная гимназия Кохтла-Ярве могла успешно начать обучение осенью, сейчас ее персоналу необходимо дать возможность спокойно работать.

Он пояснил, что Министерство образования и науки провело встречи с руководством города и школ. Теперь активно ведутся обсуждения с учениками. «Наша цель – сделать так, чтобы каждый ученик мог получить индивидуальный и подходящий для него путь развития», – сказал Ратас. Он подчеркнул, что долгосрочная цель – обеспечить отличное владение эстонским языком всем ученикам в этой школе.

Ратас отметил, что государственная гимназия Кохтла-Ярве начнет свою работу 1 сентября 2019 года. Все дети, которые могут учиться на эстонском языке, должны получить такую возможность. «Те же, кто пока не могут полностью перейти на обучение на эстонском языке, будут учиться в соответствии с Законом об основной школе и гимназии, т.е. 60:40», – сказал Ратас.

Комментируя текущую ситуацию, Ратас отметил, что с руководителем школы возникли разногласия. Также необходимо набрать персонал и укомплектовать соответствующие учебные материалы. «Разумеется, эта школа – полностью эстоноязычная. Но если есть дети, которые не могут проходить обучение только на эстонском языке, мы должны исходить из положений Закона об основной школе и гимназии», – сказал премьер-министр. Ратас еще раз подчеркнул, что основной курс – на отличное владение эстонским языком.

Премьер-министр также ответил на вопрос Марта Хельме об участии членов правительства в разжигании розни и распространении дезинформации, на вопрос Кристы Ару о финансировании научной и исследовательской деятельности и на вопрос Иви Ээнмаа о пенсиях.

Министр окружающей среды Сийм Кийслер ответил на вопрос Энна Мери об обязанности засаживать вырубленные участки леса.

Министр внутренних дел Катри Райк ответила на вопрос Мартина Хельме об охране на крупных мероприятиях, на вопрос Хенна Пыллуааса о гражданстве и на вопрос Юри Саара о будущем Академии внутренней обороны.

- Реклама -
Предыдущая статьяРазвлечение по зимнему. Видео погони полиции за пьяными на снегоходе
Следующая статьяРийгикогу принял закон, повышающий пособия детям с ограниченными возможностями
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии