Охотничий календарь. Положения об охоте.

0
460

Перед тем, как отправиться на охоту, убедитесь, что охота разрешена. Охотничий сезон в Эстонии длится с 1 марта до конца февраля. Ознакомтесь также с более детальными рекомендациями в рубрике «Дичь». 

- Реклама -
  • Заяц-беляк и заяц-русак – с 1 октября и до конца охотничьего года.
  • Волк – с 1 ноября и до конца охотничьего сезона (в Саареском и Хийуском уездах  с 1 октября по 31 марта).
  • Рысь – с 1 декабря и до конца охотничьего года (кроме самки с детенышами).
  • Бобр – с 1 августа по 15 апреля.
  • Медведь – с 1 августа по 31 октября (за исключением медведицы с медвежатами).
  • Енотовидная собака – круглогодично.
  • Косуля – с 1 июня по 31 декабря, из них на самок и косулят с 1 сентября по 31 декабря.
  • Кабан – круглогодично.
  • Американская норка – круглогодично.
  • Барсук – с 1 сентября по 28 февраля.
  • Куница – с 1 ноября по 28 февраля.
  • Ондатра – с 1 октября и до конца охотничьего года.
  • Олень благородный – с 1 сентября по 31 января .
  • Лось – с 15 сентября по 15 декабря (с 15 по 30 сентября только самец).
  • Лисица – с 1 августа по 31 марта.
  • Хорек – с 1 ноября по 31 марта.
  • Утка, лысуха, чайка, обыкновенный бекас — с 20 августа по 31 октября (на море, в Нарвском водохранилище, на Выртсъярв, Чудском и Псковском озерах — до 30 ноября).
  • Гусь — с 20 сентября по 30 ноября.

Охота в Эстонии

Охота тесно связана как с областью землеустройства, так и охраны природы. Как и использование всех природных богатств, охота должна быть приемлемой. В Эстонии имеется почти 4 миллиона га охотничьих угодий, почти четверть этого является государственной землей, а остальная часть распределяется между двухсот тысяч частных собственников. Охотничьих территорий в Эстонии 324 и охотников более 15 тысяч.

При планировании охотничьей деятельности важно следить за тем,  чтобы вносить не слишком большой вклад в увеличение численности чрезвычайно популярных для охоты видов (например, кабан), забыв о негативном влиянии этих видов на экологическое равновесие. Наличие в наших экосистемах менее популярных для охоты видов, как например енотовидная собака уже само по себе является большим природным несчастьем, и трудно представить себе решение или облегчение проблемы без охотничьей деятельности

Охотничья политика

Формирование охотничьей политики и осуществление государственных функций является задачей Министерства окружающей среды и сферы ее администрирования.

Разработкой стратегического планирования в этой области и правотворчеством (Закон об охоте) занимается лесной отдел Министерства окружающей среды, и государственные функции осуществляют и Агентура окружающей среды.

Партнером по сотрудничеству с Министерством окружающей среды является крупнейшая организация зонтичная организация охотников Эстонское Общество охотников, с которым заключен административный договор о выполнении задач, связанных с областью охоты.

Новый закон об охоте

В 2013 году был принят новый Закон об охоте. Новый закон об охоте обеспечивает защиту промысловых животных и ограничение численности, а также способствует сотрудничеству охотников и собственников земли.

После вступления в силу нового закона изменились и основы организации управления дикими животными – предыдущая оценка качества мест обитания была заменена на мониторинг состояния популяций диких животных.

В каждом уезде созданы советы по охоте, куда входят представители собственников земли, охотников и государства. В советах по охоте договариваются о том, каким образом распределится количество, пол и возраст животных, на которых будет осуществляться охота, как будут изменены границы охотничьих территорий и как при необходимости будет проведена замена пользователя этой территории, т.е. совета по охоте.

Плата за право охоты

Начиная с 1 июня 2013 года плату за право охоты должны платить все охотники, в том числе и граждане иностранных государств, которые желают охотиться в Эстонии.

Оплату можно осуществить в качестве интернет-платежа, мобильного платежа или через пункты ручной оплаты. Информация и инструкция для произведения оплаты находится на веб-странице pilet.ee .
Согласно административному договору, заключенному между Министерством окружающей среды и Эстонским Обществом охотников, Эстонское Общество охотников организует экзамен по теории охоты и проведение теста по стрельбе, а также выдает охотничье свидетельство или свидетельство о прохождении теста стрельбы по крупным охотничьим животным. Для получения свидетельства  следует обратиться к представителям Эстонского Общества Охотников. 

 

- Реклама -
Предыдущая статьяИзменения в системе родительских возмещений с сентября 2019 г
Следующая статьяКак сделать выбор? Kuidas teha valik?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии