Новая нарвская власть решила взяться опять за издание муниципальной, то есть выпускающейся на средства городского бюджета газеты. Ну, как «новая»? Все те же центристы, что впервые наладили выход такой газеты под разными названиями с 2018-го (просуществовала до 2022-го), теперь, правда, с партнерами, «Планом Б», но многое ли это меняет?
План все тот же. Газета будет поступать в каждый почтовый ящик Нарвы. На нее выделили 35 тысяч евро, но всем ясно, что весь следующий год издавать и распространять ежемесячно газету за эти деньги не получится, ее бюджет будет только расти, и общие годовые расходы составят куда как более впечатляющую сумму, вероятно, кратную заявленной.
Как и в 2018-м высшие нарвские руководители, обосновывая необходимость муниципальной газеты, говорят о том, что коммерческие СМИ о хорошем в Нарве не пишут, гоняясь только за скандалами, и это по-прежнему ложь, чему вы, наши читатели, сами свидетели. Пишем о хорошем регулярно, но рассматриваем происходящее вокруг нас критически, замечая во многих явлениях то, чего бы в них лучше не было.
Конечно, руководители Нарвы хотели бы, чтобы о них писали только хорошее, и только хорошее. Над этим можно было бы посмеяться, но издание газеты, в которой будет реализовываться такой подход, дорого обойдется не самим властям, заботящимся о саморекламе, а всем нам, нарвитянам, городскому бюджету. И, что не менее важно, возрожденная газета нарвского руководства будет заниматься, по сути, манипуляцией, которую честным и открытым информированием населения назвать будет нельзя.
Как это будет выглядеть на практике, представить несложно. Ведь мы это уже видели в указанные выше годы, и нет причин сомневаться, что нас ждет все то же самое, если не в деталях, то по сути.
Как бы там подавалась, например, одна из последних новостей – о том, что правящий депутат, член фракции Центристской партии Олег Еселюнас стал руководителем Нарвского порта? В ней было бы все что угодно, но только не информация о том, что в его отношении продолжается криминальное расследование, не то, что Еселюнасу было предъявлено подозрение в скупке голосов избирателей на местных выборах в октябре 2025 года.
И, конечно, в такой новости не было бы рассказано о том, что никакого конкурса на эту должность не проводилось. Зачем нарвской власти скандальные новости? Она скандальную, важнейшую часть проигнорирует, сознательно вводя аудиторию в заблуждение.
Возможно, центристы учтут опыт издания газеты в 2018-2022 годах и будут все-таки немного аккуратнее. Не станут печатать по три портрета мэра в одном номере, а ограничатся, допустим, двумя. Объяснят, что без двух было не обойтись так как мэр Яан Тоотс – главное действующее лицо в слишком многих важных для развития города историях, сюжетах, и редакция еще поскромничала.
Аргументируя то, что без своей газеты никак, власти говорят, что она нужна, прежде всего, пожилым нарвитянам, привыкшим читать новости на бумаге, отсутствующим в соцсетях, не следящим за электронными медиа. Оставим в стороне то, что такая оценка внимания старших поколений к происходящему вокруг, по меньшей мере, не совсем справедлива, ведь очень многие очень пожилые люди давно с интернетом «на ты». Но отметим, что власти, конечно, были бы рады, чтобы их «информационный продукт» потребляли бы те, кто не знает других, а в людях пенсионного, в том числе глубоко пенсионного возраста она видит своих самых верных избирателей. Во многом последнее справедливо, правда, методы, которые центристы используют в работе с таким избирателем, довольно топорны и с годами не меняются. Это создает риски.
Возможно, в какой-то момент та же муниципальная газета, которую снова будут делать за бюджетные средства, будет приносить центристской власти уже не пользу, а вред, отнимать голоса, а не добавлять их. Сейчас же вряд ли можно сомневаться в том, что, как говорят нарвские оппозиционеры, своя газета срочно понадобилась руководителям города в качестве рекламы перед выборами в Рийгикогу марта следующего года.
Избирательную кампанию уже можно считать начавшейся, она разогревается. То тут, то там стала появляться уже наружная реклама, и совсем скоро в своих почтовых ящиках мы будем обнаруживать многое, продвигающее разные партии, разных кандидатов. Новая реинкарнация муниципальной газеты происходит вовремя. Как говорится, «дорого яичко ко Христову дню».
И если в соцсетях реализация обещанной новым коалиционным договором, центристов и «Плана Б», идеи организации молитвенных завтраков с участием руководства Нарвы и руководителей местных религиозных общин, вызвала у многих скепсис, то, возможно, фотографии с этих завтраков в городской газете найдут более благодарную аудиторию.
Прямой рекламы там, конечно, не будет, но мелькание имен и портретов – это уже много, особенно на фоне позитивной картинки происходящего в Нарве, незамутненной никакими намеками на скандал.
Хотелось бы, конечно, верить в то, что выпуск газеты запустят, перед тем зафиксировав принципы ее работы, делающие невозможным продвижение конкретных персоналий, но как-то это маловероятно.












