Городская управа предлагает нарвитянам выразить свое мнение по поводу изменения названий городских автобусных остановок. Комментарии ждут до 30 марта.
Согласно проекту, все остановки, имеющие в своем названии слово „suvilad“, его потеряют, а некоторые «дачные» остановки и вовсе поменяют свое русское название на эстонское, например, Anil suvilad станет Pruuka oja, Ivuška suvilad – Paju, AÜ Primorski – Kanali, Gvozdika suvilad – Nelgi и так далее. Названия части городских остановок также планируют изменить: остановка 26.juuli станет Kanepi, Aquaphor — Filtri, Emlak — Laki, Grafovi – Madise, Kadastiku tiik — Võidu tiik, Kerese — Akadeemia, Kreenholmi keskus — Välja, Kulgu — Veehoidla, Põhja — Kivilinna, Puskini 22 и Puskini 23 — Tuleviku, Tiimani — Vahtra, Well — Tööstuspargi, Veteranid suvilad — Tuulepargi. Отдельно отметим следующие планы: поменять название остановки Joala на Manufaktuuri, а Kreenholmi manufaktuur на Joala.
«Упорядочение названий остановок общественного транспорта — это важный шаг в направлении более логичной организации городского пространства. Официально утверждённые и унифицированные названия остановок помогут избежать путаницы при пользовании общественным транспортом и обеспечат соответствие городских топонимов как требованиям законодательства, так и нормам эстонского языка. Кроме того, это позволит корректно внести названия остановок в государственный регистр географических названий», — отметил главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу.
Предложенные варианты одобрены Комиссией по географическим названиям Нарвской городской управы после разнообразных согласований.
Официальное утверждение названий необходимо для приведения наименований автобусных остановок в соответствие с требованиями Закона о географических названиях, а также для внесения их в государственный регистр географических названий. По данным Департамента земельных и пространственных данных, до настоящего времени остановки в Нарве в регистре указаны как неофициальные.
«Названия большинства остановок общественного транспорта, хорошо известных жителям Нарвы, существенно не изменятся, поэтому мы надеемся, что эти изменения не создадут значительных неудобств для горожан. Некоторые остановки получат новые названия, однако приведение наименований остановок в соответствие с действующим законодательством было необходимым шагом. При этом у всех желающих есть возможность c 16 до 30 марта представить свои обоснованные предложения, которые будут обязательно рассмотрены. Поэтому мы призываем всех заинтересованных жителей активно участвовать в процессе и делиться своей обратной связью», — добавил главный архитектор.
Восторга нет
Первые отклики на административную инициативу, по понятным причинам, появились в социальных сетях. Можно сказать, что нарвитяне, будучи традиционно крайне консервативно настроенными людьми, восторга не выразили, скорее наоборот. «Со всеми городскими проблемами, видимо, уже разобрались, осталось только остановки переименовать», — иронизируют одни, другие же сетуют: «Бедные наши пенсионеры, и так уже путаются в новых улицах, номерах автобусов и названиях, теперь еще и остановки все наперекосяк!». Третьих же заботит: а будут ли меняться в связи с переименованием остановок номера маршрутов городских автобусов, привязанных к названиям садовых товариществ? Эти и другие вопросы, а также свое мнение в ходе общественного обсуждения все желающие могут выразить и донести до управы. Пока это только проект решения, хотя и согласованный с различными учреждениями власти.
С 16 марта с проектом распоряжения можно ознакомиться:
на сайте города Нарвы www.narva.ee (раздел Новости);
на сайте Департамента архитектуры и городского планирования www.narvaplan.ee (раздел Новости);
в печатном виде на информационной стойке Нарвской городской управы по адресу Peetri plats 5.
Предложения и мнения можно направить до 30 марта 2026 года:
по электронной почте nimekomisjon@narva.ee (с цифровой подписью);
или письменно по адресу Peetri plats 5, 20308 Narva.
«Город»











