Победителем конкурса на поставку тепла в Нарву стало входящее в государственный концерн Eesti Energia предприятие Enefit Industry, предложившее наиболее выгодную среднюю цену для конечного потребителя. Но в серьезные морозы этого дешевого тепла будет городу не хватать, в наиболее холодные периоды теплоэнергии Нарве нужно почти в два раза больше.
Предприятие Enefit Industry выиграло конкурс, организованный Narva Soojusvõrk, также являющимся частью концерна, на долгосрочное обеспечение города тепловой энергией.
Компания начнёт поставлять жителям города более дешёвое тепло не позднее декабря 2028 года. Согласно предложению Enefit Industry, цена тепла составит 53,80 евро за мегаватт-час, при предельной мощности — 85 МВт, которой будет хватать не всегда.
В самые сильные морозы Нарве требуется до 160 МВт теплоэнергии.
Но появятся дополнительные возможности. Напомним, что уже решенным является вопрос строительства газовой станции в Нарве, производящей электричество и тепло.
В конце прошлого года предприятие Enefit Industry подписало с Baran International Ltd и Baran Group Ltd договор подряда на строительство газовой теплоэлектростанции мощностью 100 мегаватт, с возможностью использования не только метана, но и водорода. Стоимость контракта составляет 100 миллионов евро. Строительство новой станции планируют завершить в том же 2028 году.
На конкурс, итоги которого подвели на прошлой неделе, предложения подали три компании, из которых наиболее выгодное сделало Enefit Industry.
«Предложение компании обеспечивает конечному потребителю более низкую цену и помогает гарантировать непрерывность и устойчивость услуги централизованного теплоснабжения Narva Soojusvõrk», — говорится в пресс-сообщении последнего.
По сути, предприятие будет использовать уже работающие мощности 5 блока Эстонской, проведя в Нарву 20-километровую теплотрассу, с точкой подключения к сети Narva Soojusvõrk на Балтийской станции.
«Решение Enefit Industry основано на модернизации котла 5-го блока Эстонской электростанции. Она позволит использовать в качестве топлива ретортный газ, вырабатываемый заводами по производству жидких топлив, находящимися рядом с этой электростанцией», — говорится в релизе.
Цена теплоэнергии с Эстонской станции, цена производителя, «53,80 евро за мегаватт-час», обещает быть одной из самой низких в Эстонии, но что мы получим в реальности, при комбинации поставок от двух производителей, а также с прочими оговорками, узнаем не ранее конца 2028-го.
«Целью закончившегося в феврале конкурса было найти производителя тепла с наиболее конкурентоспособной ценой», — заявил председатель правления Narva Soojusvõrk Павел Рушелюк.
«Проект Enefit Industry позволит городским жителям получать тепло по цене, которая в долгосрочной перспективе будет ниже текущей. Проект сочетает использование существующего промышленного потенциала с созданием новой инфраструктуры, обеспечивая конкурентоспособный уровень цены», — отметил председатель правления Enefit Industry Лаури Карп.
В летний период установка будет способна обеспечивать регулируемую тепловую мощность от 7 до 20 МВт в соответствии с условиями закупки.











