- Реклама -
Домой Газета Актуально Поликлиника Нарвской больницы на Вестервалли опять открылась – на три года

Поликлиника Нарвской больницы на Вестервалли опять открылась – на три года

0
152
поликлиника
Закрытую два года назад поликлинику на Вестервалли реанимировали – там снова осуществляется прием пациентов. Фото: Роман Викулов

В шестиэтажном здании Нарвской больницы по Хайгла, 1 начинаются ремонтные работы, которые продлятся около двух лет. В этот период прием пациентов будет частично проходить в здании бывшей поликлиники на Вестервалли, закрытой весной 2024 года, но теперь временно возобновляющей работу.

- Реклама -

Хирургическое отделение останется на Хайгла, но амбулаторный прием будет производиться на Вестервалли

С 25 февраля в здании поликлиники на Вестервалли пациентов начали принимать  физиотерапевты, спортивный врач, врач восстановительного лечения, логопед, работают также аппаратная физиотерапия и массажисты.

В начале марта на Вестервалли стартует прием отделения поликлиники, которое теперь называется «Центром здоровья и благополучия», а во второй половине марта на новом-старом месте будут осуществляться амбулаторные приёмы Женской клиники и Клиники внутренних болезней.

Отделение хирургии остается на Хайгла, 1, а на Вестервалли откроют только один кабинет хирурга — для амбулаторного приёма.

«Надеемся, что жители Нарвы с пониманием отнесутся к временному изменению месторасположения наших услуг, поскольку здание по Хаигла, 1 долго и добросовестно служило нам, но сейчас крайне нуждается в обновлении», — сказал руководитель Нарвской больницы Юллар Ланно.

Все врачи, сёстры и специалисты продолжат оказывать помощь в обычном порядке, независимо от изменения места проведения приёмов, обещают в больнице.

«При планировании визитов просим просим пациентов учитывать изменения. Если приём уже забронирован и вы не уверены, по какому адресу он состоится, уточните информацию заранее по телефону регистратуры 3571835», — советует администрация больницы.

Поликлиника на Вестервалли, 15 построена сравнительно недавно – в 1996 году, но здание было признано устаревшим во всех смыслах, не подлежащим реконструкции, больнице более не интересным. И, конечно, ради временного использования целевое учреждение не планировало инвестировать значительные средства в приведение его в порядок, но что-то все-таки отремонтировали.

Как добраться?

Нарвская больница напоминает, что ближайшая к лечебному корпусу на Вестервалли автобусная остановка — Polikliinik. До неё можно доехать на автобусе № 2. Если вы прибудете на личном транспорте, то автомобиль можно оставить на бесплатной городской парковке возле больницы.

Что будет сделано за два года ремонтных работ?

В рамках обновления инженерных систем в здании Хайгла, 1 будет полностью заменено освещение, вентиляция и система охлаждения. Будут модернизированы системы безопасности и контроля доступа. Вместо амортизированных лифтов установят новые.

«Нынешняя холодная зимняя погода и связанные с ней исключительно высокие цены на энергию подтверждают необходимость сделать здание больницы максимально энергоэффективным, — говорит Ланно. — Всё здание получит свежую, радующую глаз отделку и станет более приятным местом как для пациентов, так и для сотрудников больницы».

Реконструкция лечебного корпуса на Хаигла, 1 будет проведена в два этапа. Строительные работы первого этапа начнутся в августе этого года и продлятся около года.

Затем, после получения разрешения на эксплуатацию готовой части здания, часть услуг переедет обратно с Вестервалли на Хайгла.

В ноябре следующего года начнётся второй этап реконструкции, который продлится до декабря 2028 года. После этого все услуги, временно размещённые на Вестервалли, вернутся в лечебный корпус на Хайгла.

Реконструкционные работы общей стоимостью 25,6 млн евро выполняют AS Rand&Tuulberg и Ehitustrust OÜ.

И о главной больничной стройке

Напомним, что реконструкция 6-этажного больничного здания по Хайгла, 1 будет проходить параллельно с возведением нового корпуса Нарвской больницы, которое планируют завершить также в 2028-м году.

В мае прошлого года проектное бюро Sirkel ja Mall OÜ передало ЦУ «Нарвская больница» эскизный проект планируемого здания, палатного корпуса «B1». Общая стоимость этого проекта составляет 20 миллионов евро, из которых 70% покрывает Европейский фонд регионального развития, 20% — государство и 10% — сама больница.

Здание расположится на улице Хайгла, рядом с действующим больничным комплексом. Проект предусматривает четырехэтажное строение с дополнительным подземным и техническим этажом на крыше. Общая закрытая площадь спроектированного здания составит 8708,1 м².

Новый лечебный центр вместит различные медицинские подразделения: отделения радиологии и функциональной диагностики, клинику внутренних болезней, отделение детских и инфекционных заболеваний, больничную аптеку с центром приготовления препаратов для лечения рака, а также современный кухонный блок. Кроме того, будут созданы кабинеты приёма терапевтических пациентов и совместный с Клиникой Тартуского университета онкологический центр.

Важным элементом здания станет подземный тоннель, соединяющий новый корпус с действующим зданием Хайгла, 6, обеспечивающий быстрое перемещение сотрудников и пациентов.

Для удобства пациентов и персонала предусмотрен внутренний двор с зелёными насаждениями, скамейками.

Энергоэффективность обеспечат в числе прочего солнечные батареи, системы вентиляции с рекуперацией тепла. Теплоснабжение будет центральным.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяНовый программный период финансирования из фондов ЕС уже открыт: что получит Нарва?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Сначала новые
Сначала старые Популярные
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии
0
Нам нравится ход ваших мыслей, комментируйте!x