В Нарве «минималку» и меньше получает 27 процентов от всех трудоустроенных жителей города

0
55
деньги, евро, пособия
Иллюстративное фото: PxHere

В Нарве процент людей, получающих минимальную месячную зарплату или меньше многократно выше, чем в среднем по республике. Общая картина абсолютно неутешительна, при том, что по республике в целом таких работников – менее 5 процентов.

- Реклама -

При обсуждении в Facebook моего мнения «Упразднение минимальной зарплаты обернулось бы катастрофой для Нарвы», опубликованного в прошлом номере «Города», отдельные комментаторы усомнились в тезисе «минималка — главная нарвская зарплата, народная», ссылаясь на статистические данные, согласно которым получающих в Ида-Вирумаа минимальную зарплату всего лишь 5 процентов.

Отставляя в стороне то, что «главная» и «народная» — это оценочные понятия, и то, что конкретно сумму «минималки» точно получают больше людей в Нарве, чем любую другую конкретную сумму, посмотрим, что говорит статистика именно по Нарве.

«Город» отправил соответствующий запрос в Департамент статистики, и нам ответила его специалист Кадри Роотсалу.

Кадри Рооталу сообщает, что для оценки количества работающих в Нарве за «минималку» в департаменте взяли данные по первому кварталу этого года.

«В первом квартале 2025 года в Нарве было зарегистрировано 13 200 договорных трудовых отношений. В 9600 из них месячная заработная плата была выше минимальной заработной платы, а в 3600 случаях она составляла 886 евро или ниже», — написала нам Кадри Рооталу.

Отдельно в департаменте для «Города» посчитали число получающих в месяц меньше 800 евро.
«Всего их было в первом квартале примерно 2000», — сообщили нам в департаменте, уточняя, что в целом расчёт основан на трудовых отношениях человека с одним работодателем. Это означает, что, если человек работает на нескольких работах, он также участвует в расчётах несколько раз.
Сотрудники Министерства внутренних дел и обороны, информация о заработной плате которых является конфиденциальной, были исключены из расчета.

«Для проверки мы также проанализировали данные за март. В этом месяце в Нарве было зарегистрировано 12 400 трудовых отношений, из которых 3300 — с заработной платой до 886 евро.

«Независимо от выбранного варианта (квартал или месяц), вывод заключается в том, что примерно 27% трудоустроенных нарвитян зарабатывают на уровне минимальной заработной платы или меньше», — делает вывод Кадри Рооталу.

«Что касается места работы: наши данные получены из регистра занятости, и существует требование, согласно которому лица, работающие по трудовому договору, должны указывать адрес места работы. Поэтому анализ включает людей, чей адрес работы указан как Нарва. Он может совпадать или не совпадать с юридическим адресом учреждения, где они работают. Например, если человек работает на заправке в Нарве, юридический адрес этой сети заправок, вероятно, находится где-то в другом месте (например, в Таллинне, Харьюмаа). Но сотрудник всё равно зарегистрирован в Нарве. При анализе не учитывается адрес проживания человека. Поэтому, например, учитываются также люди, приезжающие на работу в Нарву из Силламяэ», — дали в департаменте еще одно пояснение.

Также там отмечают, что приведенные данные не учитывают работающих по договору подряда, так как они считаются малыми предпринимателями, а не наемными работниками, и фактические места работы таких людей к тому же департаменту неизвестны.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяКлючевые перекрестки с улицей Мыйза в ближайшем будущем останутся сложнопроходимыми
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Сначала новые
Сначала старые Популярные
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии