
«Город» поговорил с министром образования Кристиной Каллас о дальнейшем развитии нарвской системы образования, узнав, когда и почему Языковой лицей станет основной школой, отказавшись от гимназической ступени. Также мы выяснили, когда государственным эстонским основной школе и гимназии построят отдельно стоящий спортивный зал.
«Насколько мне известно, проектирование этого зала начнется в первые месяцы 2026 года, то есть в 26-27 годы он будет, я надеюсь, построен и там начнут заниматься школьники и гимназисты», — сообщает Кристина Каллас.
В то же время министр отмечает, что процесс может застопориться в том случае, если вопрос переезда Нарвской музыкальной школы на новое место не будет решен к сроку. Все-таки именно на её месте, на Карья, 3, в непосредственном соседстве с Ваналиннаской школой, то есть комплексом из трех государственных учебных заведений, надеются построить спортзал.
— А финансирование строительства спортзала – это уже решенный вопрос?
«Финансирование есть. Сейчас, согласно основному плану, нужно подготовить условия для проектирования. Нарвскому горсобранию пора взяться за решение о переносе музыкальной школы в другое место», — обращает внимание Каллас.
Отметим, что этот вопрос еще не обсуждается депутатами, и куда может переехать «музыкалка», пока не известно. Возможно, для нее построят новое здание (хоровое отделение школы работает сейчас на другом конце города, на улице Йюли, в бывшей 12 школе), которое примет и Художественную школу, а вместе они образуют Дом искусств. Такая идея звучит.
— Совсем недавно в одном из интервью вы сказали, что число гимназий в Эстонии будет снижаться, вместо 186 останется 120. В Нарве сейчас три гимназии, две государственных и муниципальный Языковой лицей. Последний оставят без гимназической ступени? Когда?
— Такое решение может принять сейчас только Нарва, так как лицей – городское учебное заведение. Но если смотреть на демографию, её динамику, то мы не видим потребности в третьей гимназии. Две только недавно построенные государственные смогут принять всех учеников, заинтересованных в гимназическом образовании. Также, конечно, есть Ида-Вирумааский центр профессионального образования, с отделением в Нарве, который открывает и программы среднего образования. Мест более чем достаточно.
— Если предположить, что нарвские власти не захотят в ближайшие годы отказываться от гимназической ступени в лицее, как будет развиваться ситуация? Что может стимулировать город превратить гимназию в основную школу?
— Мы, новая коалиция, договорились принять закон, что с 2027 года вся гимназическая ступень перейдет в собственность государства, под его управление. Государство будет отвечать за гимназии, за профтехучилища, а местные самоуправления будет отвечать за основные школы. Когда закон будет принят, будем решать, где вообще целесообразно финансировать гимназической образование.
— То есть будет так, что Нарва перестанет получать деньги на организацию работы гимназической ступени в Языковом лицее?
— Да, вероятно, возникнет ситуация, когда государство скажет Нарве, что дополнительные места в Языковом лицее ему не нужны, и денег на них не дадим. Это начиная с 2027 года.