Решением управы Софья Хомякова назначена директором ДК «Ругодив». До сих пор проводимые на это место конкурсы по поиску руководителя регулярно оказывались безрезультатными.
Нарвская горуправа на очередном заседании от 28 мая утвердила Софью Хомякову победителем конкурса на должность директора дома культуры «Ругодив», сообщила журналистам мэр Катри Райк, возглавлявшая конкурсную комиссию. Она отметила, что на конкурс было подано семь заявок, три из которых соответствовали заявленным ранее требованиям.
Катри Райк:
— Перед Софьей Хомяковой в период испытательного срока будет стоять сразу несколько задач. В частности, в «Ругодиве» наблюдается некоторое напряжение в коллективе, нужно пересмотреть штатную структуру. Важной является проектная деятельность, следовательно, ей предстоит заняться написанием новых проектов и открытием «Ругодива» для остальной Эстонии. Она много сделала на своем предыдущем месте работы, желаем ей успеха и на новом.
Как отмечается, членам комиссии понравилось в её видении желание пересмотреть действующие кружки, работающие в Доме культуры, их пересечения с аналогичными кружками в городе, а также стремление открыть новые направления деятельности. Также важным считается активное использование помещений Дома культуры, в том числе их сдача в аренду.
В видении Софьи Хомяковой, представленном на суд комиссии, особое внимание уделялось развитию театральной деятельности в городе. Кроме того, она видит потенциал в сбалансированном развитии мероприятий и активности на эстонском и русском языках. Хомякова подчёркивает важность тесного взаимодействия между культурными учреждениями Нарвы, в то время как комиссия отметила необходимость активного включения в культурные сети уездного и общенационального уровня.
По словам мэра, теперь на должность руководителя SA Narva Linna Arendus (ЦУ «Линнаарендус»), которое ранее занимала Хомяков на протяжении десятка лет, будет объявлен конкурс. Сейчас на базе ДК «Ругодив» занимается 14 кружков для взрослых и детей. Так как ДК является главным в Нарве городским концертным залом, там располагается и Нарвский городской симфонический оркестр. В штате ДК — 41 человек. Текущий основной оклад директора составляет — 2204 евро в месяц.
«Заколдованное» место
Напомним, что до этого решения управы, на протяжении почти полутора лет домом руководила Елена Каврус, являющаяся депутатом Нарвского горсобрания и бывшая директором Нарвской школы для взрослых. Несмотря на то, что Каврус не отвечала условиям, предъявляемым к руководителю муниципального учреждения, она была назначена временно исполняющей обязанности директора с января 2024 года приняв дела у ушедшей на заслуженный отдых Елены Калядиной. Городские власти с 2023 года несколько раз подряд проводила конкурсы для поиска нового постоянного руководителя, но безуспешно: главным образом, из-за отсутствия подходящих кандидатов, а точнее, из-за отсутствия у кандидатов подтверждения владения языком на уровень С1.
Что касается Хомяковой, то Райк отметила: документ имеется, так как кандидат оканчивала ВУЗ на эстонском языке, этого, с точки зрения закона, достаточно. Мэр также подчеркнула, что в составе выборной комиссии был и человек «не из Нарвы». Речь идет об Анне Уттендорф, курирующей работу с народными коллективами в уезде Ида-Вирумаа.