В Нарве только четверть педагогов согласились привиться от коронавируса

0
934
Карикатура
Карикатура газеты Город. Автор DBD

Вячеслав Коновалов, директор Пяхклимяэской гимназии, одной из крупнейших школ в Нарве, говорит, что из 110 работников школы вакцинироваться захотели 30 человек. Много это или мало?

- Реклама -
Вячеслав Коновалов
Вячеслав Коновалов уверен, что вернуться к прежней жизни можно только с помощью вакцинации. Фото: личный архив

Напомним, что согласно плану вакцинации, утвержденном правительством, в конце февраля возможность привиться получили педагоги и работники общеобразовательных школ, а также люди в возрасте 80+.

Руководитель службы образования Нарвского отдела культуры Лариса Дегель сообщила, что по поступившим от директоров данным в школах всего 819 работников, из них о своем желании вакцинироваться заявили 198 человек. Как пояснила чиновник, причины отказа от вакцинации у работников были самые разные: например, кто-то только недавно переболел, кто-то опасается аллергической реакции, кто-то хотел бы вакцинироваться, но при этом иметь возможность выбрать вакцину, кто-то уже получил вакцину у своего семейного врача. Конечно, были и такие, кто не хотел бы вакцинироваться из принципиальных соображений или хотел бы повременить.

В. Коновалов подчёркивает, что вакцинация была сугубо добровольной, несмотря на появившиеся уже разъяснения Трудовой инспекции о том, что работодатель вправе определять, для каких работников прививка может стать обязательной. Так, в Законе о гигиене и безопасности труда прописано, что работодатель ответственен за то, чтобы факторы опасности не влияли на работников. Это значит, что работодатель имеет право вводить ограничения и требования – и здесь можно провести параллель с обязательным ношением касок на стройке.

Выбора вакцины нет

Конечно, ношение каски на стройплощадке и прививка новой вакциной – не совсем одно и то же. Семейные врачи Эстонии уже говорят, что довольно большое число пожилых пациентов уже отказывается от вакцинации, так как не доверяет только что разработанным препаратам. В эстонском инфополе довольно много говорят о том, что и русскоязычные педагоги не проявляют должной сознательности из-за того, что им предлагают определенную вакцину –  AstraZeneca, которую не рекомендуют людям пожилого возраста.

Коновалов отмечает, что министерство образования сразу определило, что для учителей категории 70+ позже будет предоставлена возможность привиться вакциной Pfizer. Но в гимназии, из желающих прививаться, к этой возрастной категории относится всего один человек, а средний возраст педагогов – 50 лет.

Говорить о том, что русские педагоги находятся «не в том» информационном поле и готовы прививаться только российской вакциной, было бы не совсем верно. Свою отрицательную роль, считает директор, сыграли довольно негативные статьи о вакцине AstraZeneca, появившиеся в эстонской прессе. Например, о том, что её эффективность составляет всего 60%, а некоторые страны отказываются от ранее закупленных партий этой вакцины. Теперь управа организует специальные инфочасы, где все нюансы процесса иммунизации разъясняют работники Нарва Хайгла и семейный врач Алина Тереп отвечает на возникающие вопросы.

Хочу привиться!

На сегодня стоит признать, что ни у одного директора школы, главврача больницы или семейного врача нет возможности удовлетворить желание человека привиться той или иной вакциной по выбору. Поставки вакцин задерживаются и исходить необходимо из тех условий, которые существуют на данный момент. Нежелание довольно большой части людей прививаться тем более удивительно, что среди населения есть много желающих сделать прививку от коронавируса — даже за деньги, например, дальнобойщики. Но у большинства пока нет этой возможности.

Показательная история произошла 24 февраля.  Главная сестра Нарвской больницы Наталья Метелица рассказала, что накануне праздника 23 февраля, проводилась вакцинация нарвских педагогов.

«Был «короткий» рабочий день и в 13.00 выяснилось, что осталось еще 6 доз, которые мы должны были использовать до 25 февраля 11 утра. Что делать?  Согласовав свои действия с руководством Нарвской больницы и Департаментом здоровья, я решила опубликовать в социальных сетях объявление о том, что мы ищем желающих педагогов получить вакцину: вдруг кто-то за неделю решился вакцинироваться или захотят вакцинироваться чуть раньше те работники образования, которые идут следующими в списке после учителей общеобразовательных школ.  Именно поэтому мы указали, что это должны быть люди из ближайшего списка вакцинируемых: педагоги любых общеобразовательных заведений. Такая практика разрешена и Больничной кассой, которая приветствует резервные списки. В течение короткого времени желающие нашлись, и ни одна доза не пропала» — поделилась она.

Метелица подчеркивает, что внутри медицинского учреждения вспышки коронавируса прекратились. Из 672 работников Нарвской больницы 298 уже привились, а 238 – привиты и второй дозой. Ещё 198 работников переболели коронавирусом, из них – 38 вакцинированных. Анализы показывают, что в крови привившихся в 30-40 раз больше антител, чем в крови переболевших, что означает большую степень защиты и приостановление распространения болезни дальше. Это значит и то, что такие люди не должны сидеть в самоизоляции после контакта с больным, что позволяет продолжать жить «нормальной» жизнью. 

Паспорт вакцинации

Сам директор Пяхклимяэской гимназии сразу был настроен делать прививку, исходя из соображений безопасности и практичности.

Коновалов: «Я считаю, что вернуться к прежней, привычной жизни можно только при помощи вакцинации. Тогда дети смогут вернуться в школы, зрители – на концерты и спектакли, любители здорового образа жизни – в спортзалы и СПА, а предприниматели будут не выживать, а жить. Дополнительный резон – это вероятное введение на территории ЕС так называемых «паспортов вакцинации», которые станут основой для возможности передвижения по Европе.»

По данным Отдела культуры, на данный момент завершился сбор данных по желающим пройти вакцинацию работникам детских садов. Регистрация на вакцинацию работников школ по интересам еще не проводилась.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяЖители Эстонии больше всего доверяют спасателям и полиции
Следующая статьяДепартамент здоровья готовится к объявлению чрезвычайной ситуации третьего уровня
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии