Педагоги: Государственные экзамены в основной школе следует оставить

0
21
учитель, урок, образование, школа, унивеситет, курсы
Иллюстративное фото: Jerry Kimbrell с сайта Pixabay

Крупнейший в Эстонии профсоюз работников образования (EHL) и предметные общества учителей Эстонии поддерживают сохранение единых выпускных экзаменов в основной школе. Об этом говорилось на прошедшей в среду встрече руководителей этих организаций, передает BNS.

- Реклама -

Союз работников образования (EHL) в отличии от предметных союзов был привлечён к работе круглого стола, где по инициативе Министерства образования и науки рассматривались аргументы «за» и «против» выпускных экзаменов в основной школе и гимназии. Председатель правления EHL Реэмо Волтри признался, что, так как время, выделенное Министерством образования и науки на привлечение членов организации и формирование точки зрения было коротким, то решение поддержать изменения в проведении выпускных экзаменов в основной школе было принято лишь правлением EHL. Последующие обсуждения в разных областях Эстонии показали, что большинство учителей выступает за проведение единых выпускных экзаменов в основной школе.

На в прошедшей в среду встрече было признано, что в работе организованного Министерством образования и науки круглого стола не принимало участия ни одного представителя предметных обществ. Нельзя считать точку зрения узкого круга круглого стола (например, директора государственных гимназий) представительной. При составлении законопроекта 57SE Министерство образования и науки опиралось лишь на позиции, прозвучавшие за круглым столом, не были учтены результаты научных исследований и подробных анализов, также без внимания осталось экспертное мнение учителей.

Руководители организаций, представляющих учителей, на проходившей встрече пришли к выводу, что у Министерства образования и науки отсутствует ясная стратегия по привлечению участников, отсутствует система и временные рамки для проведения анализа не были адекватными.

Участники встречи подчёркнули, что развитие образования имеет для Эстонии стратегическое значение и должно стоять выше повседневной политики., а серьёзнейшей проблемой в сфере образования Эстонии является недостаточное количество молодых учителей, особенно учитывая средний возраст педагогического состава на сегодня.

Разработка учебных программ должна исходить из образовательной стратегии, научного обоснования, должна интегрировать разные ступени и виды школ. Разработка внешнего оценивания должна стать частью разработки учебных программ.

На сегодняшний день к открытому обращению по поддержке проведения единых выпускных экзаменов в основной школе, направленному 14 октября парламентской комиссии по культуре и Министерству образования и науки, присоединилось 23 предметных общества учителей.

Иллюстративное фото: Jerry Kimbrell с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяМинфин направил на межведомственное согласование законопроект о пенсионной реформе
    Следующая статья43 % работодателей планируют повысить зарплаты работникам
    1 1 голос
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии