Министр советует мэру Нарвы отбросить предрассудки

0
75
Министр социальных дел Танель Кийк. Фото: Коммуникационное бюро правительства
Министр социальных дел Эстонии Танель Кийк. Источник: www.sm.ee

Как сообщил портал rus.err.ee министр социальных дел Танель Кийк посоветовал мэру Нарвы Алексею Евграфову, выступившему против строительства дома для людей с особыми психологическими потребностями в пределах города, отбросить устаревшие предрассудки об опасности таких людей.

- Реклама -

В своем обращении к мэру Нарвы Танель Кийк, в частности, написал: «Эстонское государство более двух десятков лет работало во имя того, чтобы люди с психическими расстройствами могли бы жить полноценной жизнью. С начала обширной реформы учреждений специального ухода было закрыто шесть домов по уходу устаревшего типа, а проживающие там люди получили современное и достойное место жительства. Многие из этих людей ходят на работу, что в прошлом было невообразимо. Устаревшие предрассудки были опровергнуты на практике, в том числе миф об опасности таких людей».

[the_ad id=’20722′]

По данным министра социальных дел, в Нарве сегодня проживает 925 человек с психическими расстройствами и 249 человек с ограниченными интеллектуальными возможностями, при этом 58 человек все еще не получают необходимую ежедневную помощь. Многим нарвитянам пришлось переехать в другие регионы, поскольку в родном городе для них не нашлось мест с необходимым уходом.

«Надеюсь, что Нарва и AS Hoolekandeteenused найдут наилучшее решение для столь важной инвестиции, а переговоры будут конструктивными», – сказал Танель Кийк.

Министерство социальных дел планирует к 2022 году реорганизовать 1265 домов по уходу и создать дополнительно еще 518 мест. Тем самым министерство хочет создать достойные условия для людей с особыми потребностями вблизи от дома.

«Город», по информации rus.err.ee

Министр социальных дел Эстонии Танель Кийк. Источник: www.sm.ee

    - Реклама -
    Предыдущая статьяДома для людей с особыми психологическими потребностями в Нарве: «За» и «Против»
    Следующая статьяСостояние избитой в Ингушетии 7-летней Аиши улучшается (фото)
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии