Возможности для подачи заявления на вид на жительство в 2020 году исчерпаны

0
128
Карта вида на жительство. Фото: Департамент полиции и погранохраны

Хотя заявления на получение вида на жительство в рамках иммиграционной квоты следующего года можно подавать только с декабря, те, кто только начинает думать об этом, скорее всего, не смогут этого сделать, поскольку времена приема для подачи заявлений забронированы до середины января, передает BNS.

- Реклама -

Как пишет портал новостей вещания, по словам эксперта бюро по идентификации и статусу Департамента полиции и погранохраны (PPA) Лийс Валк, для подачи заявления о получении вида на жительство в первый раз необходимо забронировать время в посольстве Эстонии в стране проживания или в пункте обслуживания PPA. Однако большая часть обращающихся за временным видом на жительство иностранцев делают это в Эстонии.

«Они здесь пребывают на основании либо краткосрочного разрешения на работу, либо визы, либо безвизового режима. Они уже начали здесь, в Эстонии, работать. У них есть законное основание для работы здесь, но они еще не получили вид на жительство. Например, некоторые из них пытались получить вид на жительство в прошлом году, но не попали в квоту и не получили. В этом году они попытаются снова «, — сказала Валк.

В следующем году на основании иммиграционной квоты будут выданы 1314 временных видов на жительство. Вид на жительство будет выдан тем, кто подаст заявку с первого декабря. Как видно на примере системы бронирования PPA, в декабре больше нет свободного времени для подачи заявления для получения вида на жительство. Первые свободные времена можно найти в отделениях полиции в Курессааре и Кярдла 13 января.

«Каждую неделю забронировать время могут примерно триста человек. В декабре и январе было сделано более 2000 бронирований для подачи заявления на получение вида на жительство. Нужна ли им всем иммиграционная квота, этого сказать на основании бронирования нельзя, это станет ясно в ходе принятия заявления», — отметила Валк.

Сделанное в сентябре Министерством внутренних дел предложение о разделении иммиграционной квоты на две части — чтобы по 657 видов на жительство выдавались в первой и второй половине года, не было поддержано несколькими министерствами и объединениями работодателей, и министр Март Хельме отозвал это предложение.

Советник по вопросам гражданства и миграционной политики Министерства внутренних дел Эва Лиллемяэ, считает, что это предложение помогло бы полиции распределить рабочую нагрузку.

«Конечно, мы начнем следить за тем, когда и как будет достигнут предел на следующий год, а затем в следующем году будут приняты необходимые решения», — сказала Лиллемяэ.

Кроме того, Министерство внутренних дел рекомендовало разделить эту квоту на пять сфер, при этом половина квоты осталась бы для иностранцев, которые могли бы предъявить рекомендательное письмо от какого-либо министра, чтобы таким образом обеспечить лучшее достижение национальных интересов. Принятое постановление не включает в себя такое министерское право.

Однако, были сделаны исключения — 28 временных видов на жительство выделены для творческих работников и 18 — для спортсменов, тренеров или спортивных судей. 10 видов на жительство выдаются тем, кто приезжает сюда по какому-либо международному соглашению.

Карта вида на жительство. Фото: Департамент полиции и погранохраны

    - Реклама -
    Предыдущая статьяПолиция установила личности угрожавших Кайе Каллас
    Следующая статьяИзменилось место автобусной остановки в Нарве
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии