71% эстоноземельцев готов работать в стартапе за низкую зарплату

0
47
Иллюстративное фото: Jörg Möller / Pixabay

В результате проведенного порталом CVKeskus.ee исследования выяснилось, что 71 процент жителей Эстонии был бы готов работать на низкооплачиваемой должности в стартапе в надежде, что бизнес однажды станет успешным, передает BNS.

- Реклама -

Количество работающих в стартапах жителей Эстонии растет из года в год. В ходе проведенного недавно исследования 2806 работникам был задан вопрос, готовы ли они работать в стартап-компании даже в том случае, если зарплата поначалу будет низкой, но в случае успеха бизнеса заработок увеличится, сообщил CVKeskus.

Менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт считает ожидаемым, что среди не имеющей обязательств молодежи больше людей, готовых работать в стартапе. «Однако удивительно, что стартапам удается заманивать к себе работников из всех возрастных групп», — сказал он.

При этом не имеет значения даже опыт работы – каждый второй работник с более чем 25-летним трудовым стажем также готов попытать счастья в стартапе. Большой роли не играет и уровень образования – к начинающему предприятию желают присоединиться работники как с высшим, так и с основным образованием.

Из исследования выяснилось, что больше всего испытать удачу готова молодежь – 84 процента представителей «поколения Z» (родившиеся после 1995 года, т. е. моложе 24 лет) готовы пойти работать на низкооплачиваемую должность в стартап. Готовность присоединиться к начинающему предприятию высока и в остальных возрастных группах – например, среди представителей поколения беби-бума, которым сегодня больше 54 лет, присоединиться к стартапу готовы более чем каждый второй (54 процента) работник.

В «поколении Y» (в возрасте 24–37 лет) в стартапе хотели бы работать 75 процентов. Среди представителей «поколения Х», т. е. людей в возрасте 38–54 года, соответствующий показатель составляет 63 процента.

«Если до сих пор одним из главных условий удовлетворенности работой считалась стабильность рабочего места, то создается впечатление, что на нынешнем рынке труда люди все больше ищут работу, предлагающую вызовы, и, разумеется, характерную для стартапов трудовую среду», – сказал Аувяэрт.

Больше всего стартапы привлекают к себе людей, которые связаны с инфотехнологией, массмедиа, переводами и креативной экономикой. 88 процентов работников сектора ИТ готовы присоединиться к стартапу на первых порах и за невысокую зарплату.

В маркетинге и рекламе более 80 процентов работников также готовы поступить на низкооплачиваемую работу в стартапе. Меньше всего готовы попытать счастья на начинающем предприятии работники публичного сектора и сферы образования.

Если смотреть по местоположению, то интерес жителей Тарту к работе в стартапе несколько выше, чем в столице. А именно, присоединиться к начинающему предприятию готовы 74 процента тартусцев, в Таллинне и Пярну этот показатель составляет 72 процента.

Иллюстративное фото: Jörg Möller / Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяCERT-EE предупреждает о мошеннических письмах от имени LHV
    Следующая статьяПассажирку задержали на таможне из-за десятков пачек чипсов в багаже (видео)
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии