По сравнению с прошлым годом в сентябре выросли цены на овощи и мучные издения

0
16
Фото: pixabay.com

По данным Департамента статистики, изменение индекса потребительских цен в сентябре составило по сравнению с августом –0,2% и по сравнению с сентябрем прошлого года 2,2%.

- Реклама -

Об этом BNS сообщила пресс-служба департамента статистики. В сентябре товары были дороже, чем в августе 2018 года на 1,4% и услуги – на 3,5%. Административно регулируемые цены на товары и услуги снизились по сравнению с сентябрем прошлого года на 0,6% и нерегулируемые цены повысились на 2,9%.

В сравнении с сентябрем прошлого года более всего на индекс потребительских цен повлиял рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки. Основну ючасть этого роста дали подорожавшие на 13% овощи и подорожавшие на 5,4% мучные изделия. Алкогольные напитки были на 6,8% дешевле, дизельное топливо – на 0,4% дороже и бензин – на 0,7% дешевле. Из продуктов питания более всего за это время подорожали картофель (на 17%), свежие овощи (на 16%) и рис (на 16%), а подешевела свежая рыба (на 16%).

В сравнении с августом, наибольшее влияние на индекс потребительских цен оказало завершение сезона распродаж одежды и обуви. Значительное влияние на изменение индекса оказало также подешевевшее на 1,5% моторное топливо и на 8% подешевевшие свежие овощи.

Фото: pixabay.com

    - Реклама -
    Предыдущая статьяИ снова о Воронове
    Следующая статьяНачинается мотивационная кампания кассы по безработице «В ваших руках»
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии