Пользователей Android атаковал «неудаляемый» вирус

0
34
Иллюстративное фото: Pexels с сайта Pixabay

Специалисты в области кибербезопасности из компании Symantec зафиксировали быстрое распространение вируса под названием Xhelper. За последние несколько месяцев вредное ПО заразило более 45 тысяч устройств на Android, сообщает «Лента.ру».

- Реклама -

По оценкам экспертов, программа Xhelper тщательно прячется от владельцев устройств и может сохраниться даже при сбросе гаджета до заводских настроек. Помимо этого, вирус способен сам себя переустанавливать.

Опасное ПО продолжает захватывать устройства по сей день — в среднем в месяц его жертвами становятся почти 2,4 тысячи пользователей. Чаще всего это жители России, США и Индии. Разработчики вируса продолжают совершенствовать его, при этом способы распространения программы выяснить не удалось.

Отмечается, что вирус после запуска программы ставит себя в приоритет перед иными службами, чтобы снизить риск отключения. Модуль удаленно подключается к серверу, принадлежащему киберпреступникам, ожидая команды. По инициативе хакеров на зараженный гаджет можно догрузить другие опасные программы.

Иллюстративное фото: Pexels с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяПроцесс по делу обвиняемых в убийстве подростков пройдет за закрытыми дверями
    Следующая статьяГороскоп на ноябрь 2019 для всех знаков
    1 1 голос
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии