Минфин направил на межведомственное согласование законопроект о пенсионной реформе

0
24
Пенсии, пенсионеры
Фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Законопроект о пенсионной реформе в среду был направлен на межведомственное согласование. При вступлении закона в силу присоединение к второй пенсионной ступени и выход из нее станут добровольными, а у ее участников появится возможность снять накопленные средства до выхода на пенсию, передает BNS.

- Реклама -

Об этом сообщил в среду портал новостей вещания. «После вступления реформы в силу вторая ступень перестанет быть обязательной. Это будет лишь одна из возможностей накопления пенсионных средств. В дальнейшем каждый сможет сам решить, накапливать деньги дальше, инвестировать их самостоятельно или поручить эту задачу пенсионным фондам. Главное – тщательно взвесить свое решение, чтобы при выходе на пенсию не оказаться с доходом меньше ожидаемого», – сказал министр финансов Мартин Хельме.

Он считает, что пенсионная реформа повлияет на конкуренцию между фондами и позволит выйти на рынок фондам, предлагающим лучшие условия.

Помимо того, что присоединение ко второй пенсионной ступени и выход из нее будут добровольными, у людей также появится возможность приостановить взносы, но оставить накопленные деньги зарабатывать прибыль. Возобновить взносы можно будет на основании заявления.

При выходе на пенсию человек сможет решить, как распорядиться накопленными во второй пенсионной ступени средствами: снять одним платежом, оставить в пенсионном фонде или заключить пенсионный договор. Для тех, кто решит снять деньги в пенсионном возрасте, подоходный налог будет ниже. В случае долгосрочного пенсионного плана выплата денег не будет облагаться налогом вообще, в остальных случаях ставка составит 10%.

Те, кто заберет свои накопления, смогут заново подключиться ко второй пенсионной ступени спустя десять лет после выхода. При повторном подключении снять деньги и еще раз выйти из второй ступени можно будет через десять лет. Те, кто снимет все средства и покинет вторую ступень, при выходе на пенсию будут получить средства только из первой или третьей ступени (при наличии таковой).

Накопленные во второй пенсионной ступени средства планируется выплачивать единоразово, если сумма не превышает 10 000 евро. В случае, если сумма превышает этот лимит, деньги будут выплачиваться частями. Забрать накопленные во второй пенсионной ступени средства можно будет только после уплаты подоходного налога. Выплаты будут производиться в январе, мае и сентябре, то есть в те же месяцы, когда производится смена паев.

По состоянию на сентябрь 2019 года участниками второй пенсионной ступени являлись примерно 740 000 человек. После реформы к ней смогут присоединиться 100 000 человек, которые в данный момент трудоспособны, но ко второй пенсионной ступени еще не подключены. В фондах второй пенсионной ступени хранится около 4,5 млрд евро.

Фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяОбъем грузоперевозок по железной дороге в Эстонии в сентябре за год сократился на 26%
    Следующая статьяПедагоги: Государственные экзамены в основной школе следует оставить
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии