Минсоцдел проводит кампанию «Работать в любом возрасте полезно»

0
22
Иллюстративное фото: Wolfgang Eckert с сайта Pixabay

Сегодня в Международный день пожилых людей начинается социальная кампания «Возраст – это ценность». Цель кампании – привлечь внимание к пожилым работникам и помочь укрепить их мотивацию и уверенность в себе благодаря положительным историям, говорится в пресс-релизе Министерства социальных дел.

- Реклама -

Другая цель заключается в том, чтобы побудить работодателей и общество замечать и признавать работников с рабочим и жизненным опытом. В ходе кампании представят также изменения пенсионной реформы первой ступени, которая вступит в силу в 2021 году и будет способствовать продлению трудовой жизни.

В ходе социальной кампании четверо пожилых людей поделятся своим опытом: Свеа, которая работает неполный рабочий день, инженер вентиляционных систем Айвар, наслаждающиеся активной жизнью бухгалтер Анне, а также музыкант и шоумен Яан.

По словам министра социальных дел Танеля Кийка, пожилые работники необоснованно часто оказываются в невыгодном положении на рынке труда. «Часто лучшему применению опыта работы пожилых людей мешают предрассудки. Исследования показывают, что на самом деле пожилые люди реже берут больничные дни и за свою долгую карьеру они чаще ходили на курсы или должны были переучиваться. Поэтому они высоко мотивированы и способны получать новые знания», – сказал министр Танель Кийк.

В ходе кампании будут также представлены изменения пенсионной реформы первой ступени, которая вступят в силу в 2021 году и будет способствовать продлению трудовой жизни. Человек сможет сам решать с какой нагрузкой он хочет работать, а также когда он хочет выйти на пенсию и в каком объеме ее получать. Изменения также позволяют временно приостановить выплату пенсий первой и второй ступеней и возобновить получение в наиболее подходящее время. Кроме того, изменится формула расчета пенсий, что сделает пенсии более равными в будущем.

«Эти изменения предоставляют людям возможность гибкой работы и получения пенсии в подходящий период, поскольку во время работы они продолжают наращивать свою пенсию. Таким образом, чем дольше откладывать выход на пенсию, тем больше будет ежемесячная пенсионная выплата. Можем сказать, что работать полезно в любом возрасте, так как кроме получения доходов и пенсии пожилого работника мотивирует возможность почувствовать себя необходимым и сохранить социальные отношения. Это важно для предотвращения депрессии и одиночества, что, согласно исследованиям, наиболее распространенные проблемы психического здоровья в пожилом возрасте», – сказала руководитель по пенсионной политике министерства социальных дел Кристийна Сельгис.

Кампания ориентирована на работников в возрасте от 50 лет, работодателей и на общество в целом. Кампания поддерживает реализацию изменений пенсионной реформы.

Дополнительная информация: https://pension.sotsiaalkindlustusamet.ee/ru

Иллюстративное фото: Wolfgang Eckert с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ центре Нарвы открылся дом эстонского языка (фото)
    Следующая статьяПри пожаре в социальном доме в Кохтла-Ярве пострадали двое спасателей
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии