Министр Кийк: финансирование попечительства нуждается в общественных соглашениях

0
103
Министр социальных дел Танель Кийк. Фото: Коммуникационное бюро правительства
Министр социальных дел Эстонии Танель Кийк. Источник: www.sm.ee

«Мы должны обсудить в обществе, что для нас наиболее важно в сфере попечительства и как в будущем должна быть организована система попечительства», – сказал министр социальных дел Танель Кийк вчера на конференции, посвященной теме ухода за пожилыми людьми «О возможностях достойного старения. Где же окончится странника путь? (Густав Суйтс)». Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства социальных дел.

- Реклама -

«Наше население стареет, поэтому мы должны серьезно рассмотреть все возможные решения и оценить их развитие. С одной стороны, нам необходимо улучшить доступность услуг попечительства, в том числе увеличить объемы услуг и расширить круг получателей. С другой стороны, мы хотим уменьшить нагрузку на людей, которые ухаживают за своими близкими и которые получают уход, а также уменьшить денежный вклад людей в услуги. Для этого необходимо направить дополнительные средства, поэтому очень важно договориться о том, кто и в каком объеме должен вкладывать в эту сферу», – сказал министр социальных дел Танель Кийк.

Для модернизации системы долгосрочного ухода необходимо для начала дополнительное финансирование в размере около 150 миллионов евро в год. По словам министра социальных дел, сейчас обсуждается три возможных варианта финансирования системы долгосрочного ухода. «Есть возможность продолжить пользоваться нынешней системой, где человек платит за услугу ровно столько, сколько он может, но возрастает партнерство между государством и местными самоуправлениями в обеспечении доступности и качества услуг по уходу. Другой вариант – установить законом сумму, которую оплачивает человек и сумму, которую оплачивает государственный сектор. Третий вариант – создать солидарную систему страхования по уходу. Также необходимо пересмотреть, насколько большая часть оплаты останется на членах семьи человека, который нуждается в уходе. Необходимо, чтобы оплата за услуги ни в коем случае не отражалась на благополучии близких», – добавил Танель Кийк.

Министерство социальных дел в 2019 году созвало рабочие группы, которые совместно с экспертами из социальной сферы обсуждают как в будущем следует организовать долгосрочный уход в Эстонии. Одна из задач заключается в том, чтобы уже имеющиеся услуги были разумными и логичными для тех, кто в них нуждается. Сейчас обеспечивают и финансируют необходимую помощь как местные самоуправления (например, дома призрения, услуги по уходу на дому, услуга личного помощника и прочее), департамент социального страхования (услуги особого попечительства), так и больничная касса (сестринские услуги). Система нуждающихся в помощи раздроблена и необходимые услуги не всегда доступны в необходимом объеме.

Согласно данным социального исследования Эстонии за 2016 год, около 65 000 человек помогали или ухаживали за членом семьи.

В июне правительство на своем заседании обсудило предложение министра социальных дел модернизировать организацию долгосрочного ухода. Благодаря обновлению системы планируется продолжить развивать услуги попечительства. Людям, ухаживающим за своими близкими, будет предложена еще большая поддержка, а также будет пересмотрено финансирование системы социальной защиты в местных самоуправлениях, в том числе участие людей в оплате социальных услуг. Правительство поручило министерству социальных дел и министерству финансов представить план финансирования организации долгосрочного ухода и модернизации политики людей с особыми потребностями.

Министр социальных дел Эстонии Танель Кийк. Источник: www.sm.ee

    - Реклама -
    Предыдущая статьяНа Ореховой горке прошли соревнования по беговому биатлону
    Следующая статьяНа инфочасе обсудили рабочие места в регионах, но не те, о которых вы подумали
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии