Государство выделит 800 тыс евро на решение проблемы пустующих домов

0
14
Иллюстративное фото: Rudy and Peter Skitterians / Pixabay

Министерство финансов, представители волостей Валга и Люганузе, а также города Кохтла-Ярве в среду подписали проект пробного соглашения о сотрудничестве в разрешении проблем пустующих и стоящих полупустыми жилых домов. Бюджет проекта составляет 800 000 евро.

- Реклама -

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства финансов, отметив, что в ходе реализации проекта в городе Кохтла-Ярве, в волостях Валга и Люганузе будут выбраны по одному-двум полупустым многоквартирным домам. Специалисты разработают юридические вопросы собственности и власти помогут жильцам переехать. Планируется также картографировать расположение пустующих квартир и провести их пространственный анализ в упомянутых самоуправлений.

По словам министра по делам государственного управления Яака Ааба, проблема полупустых домов влияет как на жилую среду региона, его социально-экономическое положение, так и в целом на региональное развитие. «Посредством конкретных практических мер мы в сотрудничестве с тремя местными самоуправлениями разработаем решения, которые затем смогут использовать и другие регионы, столкнувшиеся с такой же проблемой», — сказал министр.

По завершению проекта, местные самоуправления получат инструкцию, с помощью которой в дальнейшем смогут сами как решать проблемы пустующего жилфонда, так и упреждать их. Результаты исследования лягут в основу мер поддержки местных самоуправлений, а также предложений по возможным законодательным поправкам.

Проект должен быть завершен к концу 2021 года, его бюджет составляет 803 225 евро, из которых 630 000 евро запланированы на проведение в жизнь соответствующих мер в трех самоуправлениях.

Иллюстративное фото: Rudy and Peter Skitterians / Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяГруппа «Машина времени» отметит в Таллинне свой 50-й юбилей
    Следующая статьяПрогноз погоды на четверг
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии